Рецензия к фильму

1140

Привыкший к земле (6/7)

Постер

В 2011-м бывалых борцов с наркоторговлей изрядно удивил один престарелый американец, в багажнике пикапа которого при задержании они обнаружили сотню килограммов кокаина. Десять с лишним лет охоты за курьерами крупнейшего мексиканского картеля, сотни остановленных машин с латиноамериканцами за рулём - а искать-то нужно было, оказывается, божьего одуванчика, соблазнившегося лёгким заработком и по причине возрастного слабоумия (так утверждал его адвокат, разумеется) не подумавшего, сколько жизней он загубит своими путешествиями через полстраны.

Превосходный образчик героя нашего времени, не правда ли? Какую драму можно было бы закрутить на такой основе: злодеи таятся среди нас, им нечего больше терять и не о ком переживать, они уже смирились с близостью смерти и теперь хотят лишь успеть “пожить как люди” (а заодно покарать нерадивых потомков за очередную пенсионную реформу, угу). Но это мощное орудие пропаганды попало не в те руки: уж кто-кто, а Клинт Иствуд давно набил руку на превращении отпетых негодяев в харизматичнейшие иллюстрации идеи искупления грехов. И теперь может себе позволить большую часть фильма изображать преступника, в силу жизненного опыта способного на равных общаться и с боссом всемогущей банды, и с его заносчивыми приспешниками, и с ничего не подозревающими полицейскими, и даже с их специально обученными питомцами. Портить свадьбы дочке и внучке, кувыркаться в постели с двумя юными красотками разом, называть лесбиянок и чернокожих неполиткорректными словечками, а латиноамериканцев обвинять, что те все не одно лицо... И всё это время неизменно вызывать сопереживание зрителей, а персонажей Брэдли Купера и Лоуренса Фишберна и Майкла Пенья выставлять если не антагонистами, то как минимум недалёкими растратчиками бюджетных средств.

Ну, а как иначе - это ведь не экранизация биографии именитого селекционера Лео Шарпа, а всего лишь фантазия “по мотивам”. А заодно отличный индикатор настроений в современном обществе: многим ли поклонникам маэстро сумеет затмить разум взывающей к чувствам историей старца, готового пойти на всё ради восстановления семейных отношений... и реставрации любимого заведения “для тех, кому за”... и танцев с хорошенькой певичкой... и прочих плотских и духовных утех, на которые доходов от его прежнего бизнеса внезапно стало не хватать. Надо отметить, оценки картине на родине далеки от идеальных, но придираются в основном как раз к вышеупомянутым “анахронизмам” и образам сексуальной эксплуатации женщин. И есть неплохая вероятность, что у нас эти подчёркнуто нелепые сценки вызовут лишь смех, а фильм в целом - ощущение лёгкого приключения с малозаметными вкраплениями экшна и предсказуемым, но едва ли печальным финалом. Что, вполне допускаю, и было глобальной целью создателя - показать, насколько (не)серьёзно он относится к таким веяниям эпохи, как спускаемые под видом воли народа директивы самоцензуры и зависимость молодого поколения от гаджетов. И к тем, кто без исповеди многократно ошибившихся не способен осознать простые истины. А прежде всего, очевидно - к слабакам, стремящимся сбежать из суровой реальности в мир ядовитых грёз. Интересно, как скоро кто-нибудь осмелится в широком прокате ещё более явный призыв к легализации наркотиков озвучить?



Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали