Рецензия к фильму

1347

Миллион, миллион, миллион нарисуй (5/7)

Постер

Маэстро Ренцо Нерви умер. Не в биологическом смысле пока - в творческом: его картины больше не продаются, критики на них упражняются в злословии. Да и сам он для друзей стал не просто обузой, а опасным выедателем мозга - любой шанс вырваться из пучины финансового краха использует лишь для вымещения обиды на отвергнувший его мир, походя унижая благодетелей. Наблюдать за этим сжиганием последних мостов может быть весело, только если вы ни капли не проникнетесь сочувствием к некогда именитому деятелю искусства, окончательно разочаровавшемуся в своём жизненном пути. Что сделать совсем непросто, учитывая, что сыграл его один из лучших аргентинских драматических актёров Луис Брандони. А верного и находчивого галериста-”оруженосца” - своего рода Тео при современном Ван Гоге - ещё один талантливый лицедей Гильермо Франчелла, этакий сплав Пьера Ришара и Джона Туртурро (на родину танго откуда только не эмигрировали в прошлом веке).

В принципе, окажись грузовик удачи чуть проворнее, тягучая безнадёга про “пропил художник свой кров” вполне могла перерасти в трагедию и вполне актуальное высказывание об участи современных творцов-одиночек, не желающих менять служенье музе на ремесленничество по заказу. Без каких-либо географических привязок, надо отметить: историю легко можно адаптировать хоть под европейские (в том числе российские) реалии, хоть под азиатские или африканские “страны с ограниченными возможностями”. И всё ж обещанные комедия и гениальная афёра под конец окрашивают серость нежизни яркими красками бразильского мегаполиса и аргентинских предгорий, поэтому формально создатели рекламные обещания выполняют. И разговоры о бесценности и бесцельности сменяются более практичными спекуляциями на тему механизмов спроса и предложения в мире высокого искусства. А также немного о способности безобидных с виду обывателей строить коварные планы ради личной выгоды - но на этом акцент уже не ставится, конечно. Тоже мне, открытие: искусство требует жертв, и свечами в игре по-крупному обходятся лишь настоящие баловни судьбы.

Смотреть трейлер фильма «Шедевр (2018)» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали