Рецензия к фильму

1360

А вместо сердца - антивещество! (7/7)

Постер

Все еще ждете новый "Аватар" от Джеймса Кэмерона? Поздравляю - дождались! Сценарий он на сей раз не по мотивам "Покахонтас" написал, а на вынесенной в заголовок японской основе (подробнее я пока не выяснил, но, безусловно, в скором времени ознакомлюсь). А в режиссерское кресло усадил долго уже прозябавшего без достойных проектов Роберта Родригеса, ограничившись продюсированием. Но суть аттракциона осталась прежней: полностью отрисованные в безупречном 3D декорации и основные действующие лица с несколько большей, и всё ж незначительной порцией персонажей, сыгранных людьми напрямую, а не через захват движений и мимики. Впрочем, совсем уж нечеловеческих лиц в картине практически и нет - просто они приделаны к роботизированным телам самых причудливых конфигураций. Это позволило авторам при сравнительно массовом возрастном рейтинге (у нас повысили до 16+, но, думаю, подросткам без сопровождения вряд ли кто билет откажется продать) украсить ураганный экшн разлетающимися на части (причем отнюдь не бескровные!) тушками, а также мозгами, глазами и прочими вполне натурально выглядящими "запчастями".

Ангел-не-то-чтоб-во-плоти Алита вдобавок может похвастаться огромными "зеркалами души" и в буквальном смысле слова выскакивающим из аккуратно оформленной груди сердцем. Это как нельзя более актуально для романтических сцен, которые вопреки опасениям не выглядят лишними и наигранными. Отголоски шекспировских страстей отлично дополняют сражения в духе “Джона Уика” (по большей части без огнестрельного оружия, правда), новая инкарнация смертельного роллерболла, антураж постапокалипсического Катманду (или любой другой бедной столицы третьего мира) с лёгким привкусом “Элизиума”. А поначалу ещё и атмосфера нуарного триллера - крайне удачно обыграно стремление Кристофа Вальца распрощаться с амплуа обаятельных негодяев. Молодой да дерзкий искатель приключений оспаривает его звание главного мужского персонажа, но с этим Ромео не всё так просто: наивной и по сути новорожденной героине предстоит сделать очень драматический выбор... Сюжет многие детали не проясняет, однако обвинять его в непродуманности желания не возникает - напротив, лишь больше хочется побыстрее найти первоисточник. Тем более, что финал здесь на редкость открытый - главгада лишь под конец покажут вблизи, а не в режиме “голубые глаза на сосне”. В ином случае это бы можно было записать в минус, но тот же “Аватар” с безусловным хэппи-ендом сиквела уже 10 лет ждёт. Ну, а возвращение Алиты я очень надеюсь увидеть гораздо раньше!

Смотреть трейлер фильма «Алита: боевой ангел» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали