Рецензия к фильму

1474

Коротковатое замыкание (6/7)

Постер

Нелюдимая девочка находит трансформера и начинает с ним дружить наперекор суровому и беспросветному для них обоих окружению... Что в этой вариации синопсиса вас привлекает больше всего? Девочка? Звезде “Железной хватки” Хейли Стайнфелд уже 20, да и её героиня получает “чудище заморское для обнимашек и прочих утех” в подарок к совершеннолетию, но даже возрастной рейтинг 12+ мне кажется завышенным. Авторы, доселе блокбастерами не занимавшиеся, явно ориентировались не на предыдущие части франшизы, а на схожую по тематике семейную фантастику 80-х: “Инопланетянин”, “Полёт навигатора” и, прежде всего, подразумевающийся заголовком хит советского проката о боевом роботе, потерявшем память и получившем сознание. И выборка юных героев тут неожиданно богатая, на самом деле: помимо отвергнутой сверстниками симпатяшки (забудьте уже про пышку с Дикого Запада - не претендуя на глянцевый образ Меган Фокс и Николы Пельтц, актриса влёгкую приблизилась к канонам голливудской красотки, не утратив самобытности) с прошлым спортсменки и навыками автомеханика на стороне целевой аудитории выступают такой же несоциализированный паренёк, но уже без особых достоинств (кроме галочки в графе расового баланса) и мальчуган совсем детского возраста, правдоподобно исполняющий функцию помехи. Случайно пригодившейся, однако, и этот эпизод наносит самый сильный удар по реализму, не считая собственно жанровых элементов - но как же без пропаганды семейных ценностей в такой картине?

А вот слово “трансформер” в первом абзаце, увы, не лишнее - и это “увы” относится как к поклонникам аттракционов Майкла Бэя, так и к их ярым противникам. К последним - очевидно почему: и первые, и последние полчаса адресованы любителям взрывного экшна, изощрённой борьбы несминаемыми металлическими конечностями, двойной трансформации с непрояснённой необходимостью промежуточной формы и прочими аттрибутами типичного CGI-хаоса, способного утомить как сенсорной избыточностью, так и логической необоснованностью. А привыкших именно к такому экстриму фанатов, боюсь, заставит скучать центральная сюжетная линия, и по поводу малого бюджета на спецэффекты могут быть претензии - мне лично хватило и качества анимации, и буйства контрастных красок, но предположу, эстеты найдут к чему придраться, особенно в зале с менее ярким проектором. Создателей понять можно - после скромных финансовых показателей “Последнего рыцаря” вкладывать больше в рассчитанный скорее на ностальгирующих родителей, чем современную молодёжь приквел было бы рискованно. Да и на воссоздание ушедшей эпохи, не сомневайтесь, немало усилий потрачено, пусть она тут и не особо бросается в глаза: в небогатых пригородах Сан-Франциско условия жизни вряд ли сильно изменились за прошедшие лет тридцать.

Ну, и с “суровым и беспросветным” я преувеличил, конечно: почти обязательная в последнее время нотка невосполнимой утраты в биографии протагониста играет свою роль, но в остальном атмосфера позитивная и солнечная, не в пример предшественникам. Бамблби мастерски изображён как трогательно наивным “младенцем”, так и опытным бойцом - жаль, на более плавный переход с тренировками “на кошках” у сценаристки не хватило ни хронометража, ни фантазии. Уверен, в данном случае многие бы одобрили ещё полчаса “домашнего” веселья с дружелюбным и пугливым громилой, а не с отважным молчуном и его преисполненными пафоса мучителями. Военные потери, как и прежде, никто не считает и не оплакивает (благо наиболее неприятных персонажей здесь научились награждать ужасной, но бескровной смертью), хотя персонажу Джона Сена не помешало бы разок-другой в диалогах озвучить свои чувства. То, что к съёмкам привлекли ещё одного рестлера, на балансе сил никак не сказывается, и это правильно - по хорошему, смехотворным в своём интриганстве воякам вообще не стоило позволять добиваться промежуточного успеха, учитывая, что в следующем по хронологии фильмов прежние боевые контакты с трансформерами не упоминались. В остальном же серьёзных ляпов или искажения канона мною не замечено; хотелось бы надеяться, что сборы студию порадуют, и вырвавшаяся 11 лет назад на большие экраны рекламная кампания игрушек, сменив громогласную поступь на “вальс слонёнка в гостиной”, не схлопнется бесповоротно назад в телесериальный формат.

Смотреть трейлер фильма «Бамблби» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали