Рецензия к фильму

2994

Том и Джерри для взрослых

Постер Еще один год

Из ныне живущих режиссеров нет ни одного, кто бы сумел выиграть награды сразу всех трёх престижных кинофестивалей: Каннского, Венецианского и Берлинского. Майку Ли не хватает лишь "Золотого медведя". Напомню, "Тайны и Ложи " были лучшими во Франции и получили вдобавок "Золотой Глобус", а "Вера Дрейк" - в Италии. Возможно, снимая "Еще один год", режиссер надеялся на еще один триумф.

Стоит отметить, что фильм получился просто прекрасным! Майк Ли не стал отступать от своей излюбленной темы семейных отношений. Вновь режиссер попытался показать, что именно они являются смыслом всего. И у него это здорово получилось!

Весь сюжет построен вокруг типичной британской семейной пары. Том (Джим Бродбент) и Джерри (Рут Шин) живут душа в душу. Они просто счастливы от того, что есть друг у друга. Разве это не прекрасно? На контрасте друзья супругов Мэри (Лесли Менвилл) и Кен (Питер Уайт) несчастны. А все потому, что оба одиноки. Майк Ли четко дает зрителям понять, в чем он видит счастье. Для него - это, безусловно, семья. И даже заметна перемена в Джо (Оливера Молтмана), сыне Тома и Джерри, когда тот обретает свое счастье.

Помимо этой философской и крайне интересной темы, фильм поражает свой эстетикой. Все снято ровно так, как надо. Пейзажи именно те, которые лишь подчеркивают всю глубину картины. И прекрасная музыка, в подборе которой Майку Ли сложно было когда-либо предъявить претензии. Вот и на этот раз саундтрек прекрасен.

Несмотря на серьёзную тему, фильм смотрится легко благодаря английскому юмору. Зритель будет смеяться часто и громко. Жаль, что пара шуток просто не переводима на русский язык. Ну, и, конечно же, отличный подбор актеров придает фильму лоска. Ни одной звезды в картине не задействовано, но это ни о чем не говорит. Каждый из актеров сыграл свою роль превосходно.

Некоторые критики назвали "Еще один год" лучшим фильмом Майка Ли. Пожалуй, так оно и есть. Сложно будет британскому режиссеру снять что-то более сильное, более глубокое и более тонкое. Уж слишком высоко он для себя задрал планку.

Если у вас есть желание провести время с пользой, потратьте его на "Еще один год". Эти два часа для многих заменят и еще один год. Только, пожалуйста, не вздумайте опошлить этот фильм поп-корном. Это картина – произведение искусства и к ней стоит относиться с уважением!
Смотреть фильм «Еще один год (2010)» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали