Рецензия к фильму

1032

Хорошо быть тихоней? (5/7)

Постер

Слово "дикий" обычно используется как антоним домашнему, спокойному, прирученному. Дом у 14-летнего Джо Бринсона есть, хоть и съемный - слишком часть его отец меняет место работы: мешает, как тот считает, чрезмерная общительность (а на деле - нежелание следовать правилам и неоправданная гордость). А вот спокойствия в его жизни остается все меньше: Джерри опять был уволен, и как его верная Джанетт ни старалась, на этот раз не смогла приручить: ушел, негодник, да не в запой, а в лес - копать канавы да валить сухостой с другими маргиналами, чтобы обрести смысл бытия, пытаясь замедлить разбушевавшийся пожар до наступления зимы. И вскоре семейный очаг грозит совсем погаснуть, ведь его хранительница на грани отчаяния решила поискать другой, поярче да понадежнее.

Подобные истории мы все видели не раз, и как правило в экспрессивном изложении: чтобы крики надрывисто, чтобы драки размашисто - уж если переживать за вымышленных персонажей, так по полной. Но Пол Дано, сам особой эмоциональностью как актер не отличаясь, для своего режиссерского дебюта выбрал малоизвестный роман Ричарда Форда, потому как узрел в нем слишком много из собственной биографии - и, ожидаемо, решил экранизировать без привычной театральности, а максимально приблизив к реальности. Ну, а реальность по большей части - штука весьма монотонная и маловыразительная, особенно у жителей затерянного у подножий Скалистых гор селения начала 60-х, привыкших сор из избы не выносить и не шуметь без крайней необходимости. Пару раз повысят голос в ответ на своенравность партнера, самосуд устроят - тоже без энтузиазма, просто "так принято".

Только не поймите меня превратно: наблюдать вместо обещанного названием буйства страстей их всполохи в уголках глаз опытных лицедеев и трактовать помыслы по сдерживаемым жестам и прорывающейся мельком мимике - занятие не менее увлекательное, чем дайджест "скандалов-слухов-расследований" на профильном телеканале. Но только для тех, кто объелся эмоциональным "фастфудом" и готов вкушать подобные изыски актерского мастерства, особенно от любимых актеров. Эд Оксенбульд, от выразительного лица которого идет повествование, такого статуса пока едва ли часто удостаивается, и герой его, исправно заслуживая сочувствие, не реже вызывает раздражение несвойственной подростку бездеятельностью: и в школьной жизни почти не участвует (подружке постоянно приходится проявлять инициативу), и занятие соответствующее нашел. О наличии такого незаметного отпрыска и впрямь немудрено забыть спьяну... Джейк Джилленхол сравнительно мало времени проводит в кадре и безупречен в роли неудачника, вдруг осознавшего потерянные годы и возможности, но неспособного решить, что с этим делать. Биллу Кэмпу отводится еще меньший срок, зато с поставленной задачей он справляется превосходно, изображая альфа/хищника так, чтобы ни у жертвы, ни у зрителя не вызвать негативных чувств: "не виноватая я..."

А вот для Кэри Маллиган, давней подруги соавтора сценария (для девушки Дано это вторая работа на данном поприще, на съемках первой она с Полем и познакомилась), обласканная фестивальными критиками картина - не просто подарок-бенефис, но и весомая претензия на статуэтку. И дело даже не в нюансах игры и сложности морального узора роли. Ведь еще и десяти лет не прошло с громкого успеха "Воспитания чувств", выведшего ее на голливудский небосвод, и правдоподобность страданий испытывающей кризис среднего возраста (а в те времена он намного раньше наступал) Джанетт способна всерьез напугать фанатов британской звездочки. Отважный шаг, что ни говори: продемонстрировать, что от эффектной красотки до едва скрывающей морщины иконы отчаяния - один час...



Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали