Пленённые вдохновением (4/7)

Постер

Дельфин де Виган, конечно, вольна и на словах, и в заглавии своего романа утверждать, что основала его на реальных событиях - и дело на сей раз даже не в размере основы. Ведь для увлечённых творцов создаваемые ими миры в процессе являются и во сне, и наяву, и разобраться без посторонней помощи (например, камер на заправке или опросов свидетелей), охотно верю, им и впрямь иногда невозможно. Надо будет при случае ознакомиться с первоисточником, раз уж угораздило добравшийся до нас спустя год с лишним после премьеры на Каннском фестивале фильм Романа Полански посмотреть в преддверии очередного московского фестиваля французского кино. Вообще, ставший легендой при жизни режиссёр мог бы запросто и часть своей биографии выплеснуть на плёнку с таким же названием - как триллер получилось бы наверняка не хуже. Потому как, пусть он и следует всегда принципу экранизировать книги как можно ближе к тексту, на этот раз, увы, стопроцентного попадания обеспечить не смог - и если сравнить отзывы читателей и зрителей, проблема тут вряд ли в особенностях женской логики. Ну, о каком саспенсе и нервном трепете можно говорить в истории о лемминге, упрямо ползущем вопреки предчувствиям и проблескам здравого смысла к краю обрыва? И не имеет уже никакого значения, реален ли тот обрыв, или подсознание столь изощрённым способом побуждает жертву к активным действиям. Одно дело, когда автору произведения удаётся на всём протяжении поддерживать ощущение двойственности “могло быть так, а могло и этак”, и совсем другое - когда по мере приближения к развязке вероятность и такого, и этакого упорно стремится к нулю. И лично мне категорически непонятно, почему нас призывают ломать голову над загадкой, решать которую сами участники даже не пытаются.

Но всё ж, несмотря на очевидные проблемы с содержанием картины, её исполнение близко к совершенству. Главная заслуга в том (на мой предвзятый взгляд) - не “старых коней”, привычно блюдущих все технические стороны процесса, а впечатляющего дуэта Эммануэль Сенье и Евы Грин. Львиную долю хронометража в кадре присутствуют лишь эти дамы, вместе и порознь, роли прочих (в том числе не менее именитых) исполнителей ничтожно малы. И хотя главную скрипку, безусловно, играет “мадам Полански”, и от её лица идёт повествование, её яркость зажата в рамки правдоподобия. В то время как вернувшаяся спустя 13 голливудских лет в родной кинематограф Ева блистает по полной, зримо сдерживаясь в сценах “дружеского участия” и радостно “выдавая Артемисию” в прочих - жаль, сексуальные фантазии Дельфин не беспокоили, при красавчике-то Пересе в экранных мужьях. Поклонники актрисы однозначно должны увидеть эту работу, остальным же просто напомню: 83-летний классик снял этот фильм по просьбе жены (неважно, что третьей), потратив на это уйму времени и сил. И большинству из нас остаётся лишь мечтать, что в таком возрасте хоть живой человек, хоть призрак смогут сподвигнуть так масштабно поддерживать увлечения любимых и близких.



Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали