Рецензия к фильму

2003

Когда поймёшь, кого ты потеряла (6/7)

Постер

Строка из давнего рок-шлягера, конечно, не к персонажу Риналя Мухаметова относится - можете трейлер посмотреть, чтобы убедиться. Хотя лучше, наверное, не надо: фэнтезийная мелодрама - слишком редкий “зверь” в нашем прокате, чтобы его не попытались выдать под драму обычную, триллер или сентиментальное роуд-муви. И если б фильм по своему сценарию снимала сама Дарья Грацевич, то как знаток женской психологии, вероятно, смогла бы и впрямь героинь “приземлить”, сделать правдоподобными. К счастью, у руля оказался Кирилл Плетнёв - хоть и тонко чувствующий (почитайте интервью в сети), но мужчина, не только осознавший, что к реальности предложенная ему история имеет отношения не больше, чем “Король и шут” к филармоническим концертам, но и сумевший облечь её в форму, привлекательную хотя бы какой-то целевой аудитории.

Которая здесь отнюдь не дамы, уверен. И не подверженные современным феминистическим веяниям парочки, желающие пообниматься в темноте кинозала под душещипательные диалоги марионеток. Потому как, хоть на минутку задумавшись в финале о сути происходящего, любая поборница женских прав не то, что ужаснётся - в ярость придёт от глубины и изощрённости манипулирования: что в ностальгических флешбеках, что на дистанции необычного “автоквеста”. А задумавшись на вторую - придёт в недоумение, насколько же надо быть самоуверенным, чтобы рисковать чувствами возлюбленной в минуты особой её уязвимости, полагаясь на череду счастливых случайностей. В общем-то, уже по “романтической” прогулке по кромке водопада должно быть понятно, насколько ценит Дима жизни свою и близких, и в свете этого скандал с мотоциклом чуть ранее представляется лишь досадой хозяина, теряющего контроль над своей собственностью.

А вот с точки зрения традиционно воспитанного мужчины, напротив, сказка получается практически идеальная. Две модели женского совершенства с подобающим заявленному рейтингу раскрытием темы: яркая бунтарка для активных игрищ (Полина Максимова не пожалела здоровья ради достижения нового имиджа - не как Саша Бортич, конечно, но тоже тянет на актёрский подвиг) и ласковая тихоня для домашнего уюта (Любовь Аксенова здесь даже ругается и орёт так нежно, что настоящим людям не под силу, однако это же образ такой, смотревшие “Гуляй, Вася!” да не усомнятся). Две - мужского (одну вынужденно сам Кирилл изобразил, но это спойлер, поэтому развивать не буду), готовые за добытое с боем счастье отплатить добром любой ценой и без оглядки на востребованность этого добра. Вышеупомянутая череда маленьких чудес, всё дальше уводящая Киру и Ксюшу от неизбывной тоски к всепрощающему морю. И всё это снято так волшебно и сдобренно такими мелодиями, что “душа развернётся и снова свернётся” несколько раз, прежде чем довольно изречёт: “Молодец, мужик, всё правильно сделал!” - неважно, в адрес Димона или постановщика, вопреки тенденциям не постеснявшегося все возможные недочёты спасти вверенными ему красотами. Да и я, чего уж там, балл-другой именно в благодарность за визуал накинул - учтите, если есть сомнения, что ваше восприятие прелестей от моего отличается.

Смотреть трейлер фильма «Без меня (2018)» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали