Рецензия к фильму

1574

Охотница за привидением (6/7)

Постер

Те, кто с творчеством Пола Фига знаком непонаслышке, думаю, примерно с таким же доверием отнесутся к определению жанра его новой постановки, как и к наличию тёмной стороны у этого маэстро “женских” комедий (не в смысле аудитории, просто персонажи в них по больше части женские). Или у Анны Кендрик, сыгравшей тут главную роль в полном соответствии со своим амплуа прелестной пташки из пригорода: порхающей в суете забот о доме о семье и щебечущей о них же в своём видеоблоге. А ведь роман Дарси Белл, взятый за основу Джессикой Шарзер, как и предыдущие работы этой сценаристки обилием шуток отнюдь не отличался. И к середине фильма, когда начнут всплывать мрачные подробности из прошлого “лучшей подружки” услужливой супер-мамы Стефани в исполнении роскошно упакованной Блейк Лайвли, немудрено и впрямь поверить, что Пол решил тряхнуть стариной и удивить поклонников ещё одним если не драмой, то триллером.

Что ж, удивляться здесь всем придётся не раз - как зрителям, так и участникам поисков пропавшей Эмили. И прежде всего - тем, кто придёт в кино без оглядки на прежние работы режиссёра. Потому как в изложении героини, привыкшей изображать малейшие нюансы своих эмоций на невидимую ей публику, самые трагические известия звучат раздражающе легковесно, а её неловкость в живом человеческом общении это ощущение усугубляет. Но в серьёзно перелопаченном создателями третьем акте выпавшие в ходе “следствия, проведённого дилетантом” скелеты внезапно кладут болт на требования истории и вместо отчаянной грызни начинают забавно пританцовывать, игриво друг друга покусывая. Это обстоятельство, хоть и не превращает историю в фарс или чёрную комедию, полностью оправдывает причуды кастинга: как центральная фигура в жанре ироничного детектива Кендрик безупречна, а опытные юмористы в эпизодических ролях лишь подтверждают преднамеренность создания именно такой атмосферы, а не обещанного в трейлере саспенса. Правда, на мой взгляд Руперт Френд в образе придурковатого дизайнера всё ж чересчур пародийно смотрится. Ну, да ладно - надо ж было хоть как-то попытаться оправдать логически то, что даже в идеальной гламурной жизни кто-то может разочароваться до смерти в буквальном смысле слова?

Смотреть трейлер фильма «Простая просьба» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали