Рецензия к фильму

1334

В театре такое впервые (6/7)

Постер

На самом деле, Брайан Хенсон, сын знаменитого основателя цивилизации маппетов, давно уже - и вполне успешно - спродюсировал шоу марионеток для взрослых (вероятно, вдохновляясь успехом бродвейского мюзикла Avenue Q). Да и его отец свои творения не раз выпускал в вечерний эфир, хоть и прославился прежде всего детскими программами - в том числе “Улицей Сезам”, производители которой на экспериментатора попытались подать в суд за использование элементов названия в слогане. Проиграли, разумеется - ведь ни у кого в здравом уме не возникнет ассоциаций между обучающими телепрограммами и кукольным аналогом “Основного инстинкта”. Любой из выложенных в сеть трейлеров даёт полное представление, какого рода зрелище могут обеспечить тканяные мешочки, наполненные ватой, сверхэффективной в отношении сахара печенью и большим запасом жидкого серпантина. Ну о-очень большим!

Вообще, с серпантином создатели, конечно, переборщили. Видимо, чтобы немного уравнять в восприятии и прожжённых циников с богатым опытом просмотра порносайтов, и вчерашних школьниц, наобум зашедших поностальгировать о проведённом в компании маппетов детстве. Чувство гадливости во время нарочито затянутой до предела сцены гарантированно испытает любой (хоть и в разных масштабах, от шока до недоумения), и остаётся лишь догадываться, кому и зачем это понадобилось. Может, на рекорд какой-то рассчитывали или пособничество деятелей ХХХ-индустрии? Тем более, что для развития сюжета хватило бы и прелюдии, происходящее за пределами кабинета все равно смотрится забавнее. Да и две других похожих, но не в пример более изобретательных иллюстрации царящих в Городе Плюшевых Ангелов нравов вполне можно было в рамки PG13 загнать - стриптиз от Элизабет Бэнкс и все без исключения эпизоды насилия там беспрепятственно умещаются.

Впрочем, как и в незабвенном приключении мультяшного Кролика Роджера, в этом году отмечающем 30-летие, антураж и многочисленные отсылки к богатому наследию компании Хенсона и иным кросс-культурным маякам - лишь обёртка для вполне удобоваримой истории, простоватой для современного детектива в стиле нуар, но достаточно сочной благодаря задействованным актёрам, а в особенности актрисам. Прикольно, конечно, что героиня Мелиссы Маккарти на сей раз тащится от кленового сиропа, а не высокоградусного бухла, но в амплуа острой на язычок полицейской она давно поднаторела достаточно, чтобы и в более приближенном к реальности мире не дать заскучать. Что до поступков загадочного убийцы - они не полностью объяснимы с позиции логики, но с учётом обстоятельств это как раз более правдоподобно.

Ну, а насколько схожи условия и принципы существования оживших кукол и, скажем, нелегальных мигрантов, неоднократно отметили и более знакомые с предметом жители Западного побережья США - тут сложно что-то новое сказать, и на веское социальное заявление авторы в любом случае, уверен, не претендовали. Просто взяли свои впечатления от происходящего на окрестных улицах, замешали со штампами из произведений Рэймонда Чандлера и Джеймса Эллроя, щедро приправили солёными шутками, услышанными за проведённые в среде опытных кукловодов годы, и всё это вывалили на большой экран без всякой оглядки на, скажем, ранние опыты Питера Джексона в схожем направлении. На мой взгляд, получилось весьма весело и увлекательно. Но для среднестатистического зрителя многое, конечно, в конечном итоге будет зависить от гибкости его нравственных устоев и растяжимости фантазии - далеко не в каждом воображении одновременно способны уместиться осьминог, корова и литры бесстыжего удовольствия.

Смотреть трейлер фильма «Игрушки для взрослых» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали