Рецензия к фильму

2484

Всё, что нас делает сильнее (6/7)

Постер

С разницей лишь в неделю на экраны страны вскоре выйдет ещё один фильм конкурсной программы “Кинотавра” - и вот ведь совпадение, он тоже посвящён противостоянию милосердия и закона! Причём закон опять побеждает, но в отличие от картины Смирновой, здесь это позитивное явление - ведь хоть за соблюдением следит человек, сотворила сей закон сама природа (а Дарвин лишь озвучил). Потом, говорят знатоки, ещё Гитлер взывал к триумфу воли, а множество тиранов до него - к праву сильного, но любой источник можно осквернить неправильным использованием. В семье Ковалёва обошлось без эксцессов, как бы их ни старались разглядеть адепты безоговорочного гуманизма. Строгость и в воспитании обычного-то ребёнка многими осуждается, а в отношении к жертве родовой травмы и подавно. Вот только на жизненном пути “нормального” мальчика Саши встретится немало гораздо более пригодных мишеней для излияния зрительского негодования - от жестоких одноклассников до безымянного партийного функционера - нежели суровая фигура отца, свои профессиональные навыки по закалке стали успешно применяющего и дома. Вдобавок Ивану Охлобыстину, в кои-то веки лишённого не то что шутовских - ироничных реплик, удалось показать родительскую любовь как бы и украдкой, но в полной мере.

Гневных тирад в адрес создателей на фестивале прозвучало немало, но все эти домыслы обесценивает одна единственная речь главного героя. Точнее, его реального прототипа: новосибирец Аркадий Цукер ещё два года назад чуть ли не покадрово пересказал сценарий картины в форме благодарности отцу. Ну, за исключением пары экшн-сцен, без которых вполне можно было обойтись, не снизив драматического накала. Более того, эпизод с медведем и впрямь подводит методику “временных трудностей” к опасной грани. Стоило бы вместо него включить куда как более актуальный рассказ про штурм автобуса с ценным выводом для любого, кто тяготится своей неполноценности, но боится отбросить уже ненужные костыли. Вообще, выводы, озвученные на обеих конференциях - взаправдашней и постановочной - могут помочь не только пациентам с ДЦП и клиентам бизнес-консультантов (неожиданная параллель, не спорю): будущее открыто для тех, кто себя в нём видит. Да, конечно, он не универсальный, и далеко не каждый инвалид, предпочевший коляске тренировки, сможет добиться самостоятельности. Но я всё ж сомневаюсь, что в противовес творчеству Расходникова кто-то сможет не то, чтобы снять - хотя бы рассказать прилюдно свою “историю неуспеха”. А главное: несчастным родителям калек теперь отнюдь не обязательно практиковать увиденное и жертвовать любовью ребёнка - достаточно вместе с ним посмотреть фильм и не мешать преодолевать то, что в результате покажется временным.

Смотреть фильм «Временные трудности» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (3)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Елена (гость) 86.100.66.88
1 февраля 2019 | 23:55
Вылечить ДЦП усилием воли, конечно, нельзя. Как и многие другие неизлечимые болезни. Да ведь фильм и не об этом! Он - о любви и ненависти, о преодолении враждебного мира. Светлый, сильный, талантливый фильм. Уж поверьте. о страданиях, боли и тому, как жить, сцепив зубы, знаю не понаслышке.
Тина (гость) 188.123.230.192
12 сентября 2018 | 11:08
Время поверхностных суждений.. О чем статья? О том, что есть новый фильм и одни - категорическиосуждают, а другие не так чтобы прямо вот осуждают, но и те так чтобы прямо вот хвалят . Автор, а ты вообще в теме? Ты знаешь, что такое ДЦП? ДЦП - это не слабость характера, дружок. Это в подавляющем большинстве случаев - данность, неизбежность, неизлечимость. Понимаешь - НЕ ИЗ ЛЕ ЧИ МОСТЬ!!!Есть, конечно, легкие формы и реабилитация возможна. Но все же не полностью. Рак можно вылечить, а ДЦП нет. И люди живут с этим до смерти. Понимаешь? Вопрос - как они с этим живут.. Пока очень плохо. За них борются родители, измученные родители, одинокие родители, сильные духом родители.. Реабилитация стоит больших регулярных денег и их добывают родители, измученные родители. Сейчас, слава богу, потихоньку-потихоньку но все же есть изменения. Появляются люди, которые сочувствуют и хотят помочь. И что делает этот сраный фильм? Фильм говорит этим людям , что у каждого дцп-шника есть возможность встать и идти, он просто неправильно себя ведет. И родителей учит тому, что хватит жалеть, хватит любить. Меня бог миловал, мой сын здоров. Но я знаю, что испытывают эти дети и их родители. Стыдно читать.Стыдно(((((.....

ДЦП (гость) 195.200.245.49
10 сентября 2018 | 13:49
Что ты несешь? Преодолеть ДЦП силой мысли? Бизнес консультанты самые наглые вруны

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали