Рецензия к фильму

2051

Трусцой от хандры (6/7)

Постер

Пока почтенные жители Германии чтят память великого предка и тратят весомую долю ВВП на экранизацию его ранних произведений, англичане... как и их заокеанские собратья по языку, страдают от кризиса идей. Ну, как ещё можно объяснить, что незатейливый мультсериал а-ля “Том и Джерри в магической стране”, продержавшийся в эфире лишь один сезон без малого полвека назад, вдруг обретает вторую жизнь в полнометражном формате? Да, не при помощи ведущих игроков индустрии, и качество анимации, равно как и детализация прорисовки, оставляют желать лучшего. Но голоса Тоби Кеббелла, Иэна МакШейна и Лили Коллинз в оригинальной озвучке - не подачка убогому, а знак доверия создателей своему детищу. И если дать новинке шанс (не обязательно, конечно, на большом экране), она вполне может вас приятно удивить.

Что, правда, не объясняет, зачем сценаристу Джиму Хехту, некогда приложившему перо к сиквелу “Ледникового периода”, понадобилось брать за основу гандикап в виде давно устаревшего дизайна персонажей и узнаваемых, но затёртых до дыр гэгов. Ведь его фантазии хватило не только на нетривиальную предысторию, по истечении которой привыкший к сюжетным штампам зритель долго будет недоумевать, вернётся ли ещё в кадр хоть кто-то из задействованных на столь краткий срок обитателей некогда беззаботной страны Игрувии. Сменив эпоху, мир, а заодно и весь настрой на умеренно минорный, автор продолжает то и дело умело издеваться над сказочными шаблонами. А немногочисленный, очевидно, но динамичный штат художников усердно помогает ему удивлять как детей, так и взрослых головокружительным устройством помещений замка, привычными элементами повседневности (не исключая политические) в вымышленном антураже, разнообразием магических вмешательств и прочей забавной чепухой. Не мешающей, впрочем, повествованию сохранять логику событий и мотивацию героев - в том числе и отрицательного, который от титула злодея изначально избавляется. Так, заблудшая душа, практически падший ангел, желавший всех осчастливить, да позабывший спросить разрешения. Стоит ли напоминать, что в оригинале всей этой роскоши не было и в помине? Впрочем, если за отправную точку берут и детские игрушки, и простейшие настольные игры, и даже набор псевдографики, то три с половиной часа бездумного смеха в памяти поколения бабушек и дедушек - не такой уж и невероятный выбор. В конце концов, в наше время сложно вдохновиться идеей, не обнаружив постфактум, что её кто-то успел использовать в одноразовом продукте.



Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали