Рецензия к фильму

1642

А знаешь, всё ещё будет (5/7)

Постер

От театрального режиссера, известного остросоциальными фильмами и смонтировавшего свою заявку на конкурс в Каннах, пребывая под домашним арестом, фестивальная публика много чего ожидала. Седовласые фанаты группы "Зоопарк" первую игровую картину с Майком Науменко вожделели с надеждой, омраченной отзывами реальных участников событий о количестве отсебятины в сценарии и репертуаром Ромы Зверя, согласившегося дебютировать в кино с такой непростой ролью. Армию поклонников Цоя и вовсе трясло в лихорадке от грядущего Второго Пришествия вечно живого кумира, единого-в-трех лицах (в силу невозможности быть сыгранным никем из смертных в одиночку): внешность европейского корейца, голос русского актёра в обычной речи и таинственного дублера - в песнях.

К счастью для российских зрителей, интрига усилиями мировых критиков давно сошла на нет. Кирилл Серебрянников, с умыслом или в силу вмешательства понятно каких сил в творческий процесс, обманул всех. И жаждавшим скандала, откровений или чуда предложил на удивление массовый в целом продукт с небольшим количеством элементов, способных эти массы отпугнуть на радость эстетам. Так, в общем-то, и получается обычно, когда стремишься угодить всем сразу: повод для недовольств тоже каждый найдет. Полностью картину примут те немногие ценители, которым нравятся совместные выступления "звезды рок-н-ролла" и не зазвучавшего еще в полную силу "вестника перемен", первый альбом "Кино" (история его создания, додумывания припева "Бездельника" и самого названия группы - простейший из возможных синопсисов) и вдохновлявшие советских рок-музыкантов треки Talking Heads, Лу Рида и Игги Попа, а также интересны смелые визуальные решения вроде стилизованных под процарапанные на пленке спецэффектов и брызгающей от выстрела в упор крови, не режет глаз нагота пьяных бунтарей и то и дело нарушающего четвёртую стену персонажа с красноречивым титулом Скептик, но робкая романтика треугольника с донельзя скруглёнными гранями (второй вариант ответа “о чём фильм?” - о первых шагах Виктора к популярности при полной поддержке тогдашнего лидера рок-тусовки Майка и его верной супруги Натальи, на мемуарах которой и основывался изначально сюжет) не сводит скулы.

А если какой-то из перечисленных компонентов вам не по душе - что ж, из песни слова не выкинешь, и присутствие каждого из них можно легко объяснить даже не труднопостижимым авторским замыслом, а с позиции банальной житейской логики. Любому кинодеятелю, взрослевшему в 80-е, хотелось бы снять что-то про самого яркого, пожалуй, исполнителя той эпохи, чьё бесхитростное творчество вот уже несколько поколений вдохновляет зарядом светлой ностальгии в бодром миноре. Но сходу замахнуться на экранизацию Цоя, уже находящегося в центре всеобщего внимания - значит, обречь себя на волны негодования от его современников, не желающих светодиод принимать за модель звезды в миниатюре. Гораздо безопаснее обратиться к малоизвестным страницам биографии, это и в исследовательских целях полезнее: с чего начинался путь талантливого пэтэушника к славе? Но прошедшие десятилетия по разному отложились в памяти сохранившихся свидетелей тех лет, и не все они поддержали проект доселе не имевших отношения к рок-тусовке “выскочек”. Что ж, пришлось сделать вид, будто документальность изложения и не планировалась: так, мюзикл по мотивам, а для доходчивости ещё и прямой речью это подтвердим. И, дабы эта конфронтация не бросалась в глаза, замаскировать совсем уж фэнтезийными номерами, разом зацементировав заявку для фестивальных комиссий. И никакой чернухи и социальной сатиры, исключительно позитивные воспоминания о летних забавах молодёжи, кое-как научившейся навигации в море застоя под свежим ветром с берегов “идеологического противника”. Ну, разве что краткий эпизод с “человеческими многоножками” на врачебной призывной комиссии, да камео Александра Баширова с мотивацией почтальона Печкина: “Это почему я такой злой был? Потому что у меня денег на опохмелку не было”.

А за образы Виктора и Майка переживать не надо - благодаря черно-белой палитре и мастерству гримёров, старательно сыгранные Тео Ю и Романом Билыком столпы русского рока выглядят не менее убедительно, чем питерские дворы и коммуналки (кстати, вместо стычек с соседями - по-семейному близкое сосуществование, чуть ли не коммунистическая агитка в действии!, а также ставший едва ли не одним из ведущих персонажей Ленинградский рок-клуб, вылепленный из полуразрушенного Кронштадтского ДК). Тем, кто ждал большего, остаётся напомнить: хоть актёрам и далеко за 30, героям их почти вдвое меньше лет, и юношеская наивность вместо демонстративно несгибаемой воли у Цоя уместна, да и накопившаяся усталость от семейной рутины у Науменко выражается здесь исключительно намёками, маскируясь под следствия идеологии хиппи. Как наставник и ученик они в любом случае изображены практически идеальными, да и их коллеги, скрытые под псевдонимами Боб, Лёня и Панк от возможных претензий (Свин, в отличие от Рыбы и БГ, свои уже не выскажет, но как наиболее экспрессивный из представленных деятелей контркультуры мог бы спровоцировать чересчур бурную реакцию от фанатов), вряд ли в реальности были краше. Повезло и суровой жрице литования, чья функция в исполнении Юлии Ауг превратилась из вероятной Горгоны в добродушного Сфинкса. А вот Лие Ахеджаковой и Елена Коренева достались роли совсем краткие, но не менее запоминающиеся - своего рода бонусы для любителей Серебрянникова театрального. Подводя итоги, хотелось бы пожелать им всем вновь собраться в сиквеле, буде результаты проката создателей на это сподвигнут. Ведь, пусть лето в наших широтах и заканчивается неизбежно и ежегодно, последним оно ни для кого из успевших попасть в двухчасовую зарисовку ещё не станет - а значит, можно перелистнуть страницу и писать новую. Были бы желающие их читать...

Смотреть трейлер фильма «Лето (2018)» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали