Рецензия к фильму

1611

Вылетит - не поймаешь (5/7)

Постер Красный воробей

Желающих полюбоваться на прелести Дженнифер Лоуренс на большом экране спешу успокоить: ничего специфически антироссийского в ее четвертом фильме, снятом однофамильцем с бесполым именем Френсис, мною не замечено. Путин младенцев не ест (хотя его молодой двойник исполняет роль безжалостного особиста), имя Сталина всуе не упоминается, и даже надругательств над советской символикой никто не учиняет. Не всякая отечественная артхаусная картина может этим похвастаться. Ну, а что где-то в Подмосковье есть секретная школа элитных проституток, в качестве оплаты принимающих лояльность в целом и гос.тайны в частности - так она даже с большим успехом может и на базе Лэнгли существовать. Причем с такими же славянскими красотками вдобавок к латиноамериканским и азиатским - мало ли желающих оплатить иммиграцию официально, когда такие толпы пытаются с еще большим риском заработать на нелегальную? Что до пыток, так после историй о Гуантанамо об этом и задумываться нечего - все спецслужбы мира действуют одинаково, кто-то просто свое белье лучше отстирывает.

Так что идеологических обоснований для отказа фильму в прокате, и впрямь, не нашлось - пусть и после начала продаж дисков. А вот стоит ли визуальный ряд пресловутого большого экрана - вопрос субьективный. Экшна здесь не много, в основном он сводится к быстрым и яростным поединкам (и за исключением последнего снят во вполне реалистичной манере). Крови с учетом происходящего тоже по минимуму, кое-где это даже прямым текстом обьясняется. А вот заголяются помимо бывшей Сойки еще несколько образцовых человеков обоего пола, но женский в кои-то веки опять преобладает, что для голливудского мейнстрима раздражитель почище кгб-демонизации для россиян. Кстати, редкое церковное имя Доминика в дубляже упростили до Вероники. Еще б название страны заменили на Заковию, да вместо Джоэла Эдгертона пригласили Райана Рейнолдса - и можно начинать новый "взрослый" проект от Марвел. Впрочем, для этого надо бы хоть чуточку юмора добавить. Увы, к такому здесь с натяжкой разве что высмеивание соперника относится, и усмехаться в зале будут лишь от попыток натянуть "влажные" фантазии бывшего ЦРУшника на "сферическую модель кобылы в вакууме". Не по-балетному фигуристую (возрадуйтесь, смертные, и узрите - обычная девушка в свои 27 способна за 4 месяца при должном усердии научиться порхать на сцене в компании Полунина!), не по-воробьиному дерзкую, не по-шпионски откровенную в выражении истинных чувств. Которое на весь фильм по сути одно: как-меня-достала-этастрана!

Вот только последнее, как ни странно, выглядит уместно в трагической по общему настрою истории - не про супергероев со сверхспособностями, не про гениальных аналитиков, и даже (если без спойлеров) не про опытных политиков. А про людей, которые хорошо натренированы притворяться, и про их соперников, отлично про эти навыки знающих. Что позволяет персонажам во главе с самой Вероникой вполне убедительно до самого финала блюсти двойственность своего положения. И при этом избегать проявления излишних эмоций, которые были очень к лицу деревенской охотнице, но наивно бы смотрелись у трижды пережившей крах жизненных ценностей героини, в своих взаимоотношениях с мамой-инвалидом и похотливым начальством словно косплеящей персонажей Хлебникова да Звянинцева. Главный же навык хорошего шпиона - способность всех обмануть, запрятав убийственную иголку лжи в стогах бесполезной правды. Так что спорить с тем, что Джейсон Мэттьюс жареных уток своей беллетристики откармливал не только клюквой и клубничкой, но и мемуарами о настоящей оперативной работе, я не намерен. Как и убеждать иных гурманов в том, что все эти продукты удобоваримо сочетаются.

Смотреть трейлер фильма «Красный воробей» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали