Рецензия к фильму

2187

Шоу Труманов (5/7)

Постер

Из всех миров неопределённо близкого будущего, сотворённых новозеландцем Эндрю Никколом, это больше всего похож на совершенный. Тотальное торжество информационной доступности - с рождения добавляемая каждому гражданину технология позволяет моментально узнавать всё, что тот видит или слышит: имя и род занятий встречных прохожих, название прозвучавшего рядом трека, калорийность предложенного продавцом хотдога... А укрывшее землю “облако” заботливо хранит каждую секунду воспоминаний, что полностью заменяет не только фото- и видеосъёмку, но и громоздкий институт правосудия. Профессия следователя вырождается в клерка с доступом к чужим данным: даже в отсутствии свидетелей причину смерти успеет сообщить “око” погибшего, а записи виновника это лишь подтвердят.

Конечно, прославившийся “Гаттакой” и “Временем” режиссёр далёк от мысли опровергнуть выводы не так давно вышедшей “Сферы” Джеймса Понсольдта успешным развитием неоднозначных идеалов всеобщей открытости. Опутавшая цивилизацию сеть оказывается несовершенной, а её пользователи - не всевидящими, а, напротив: глухими и слепыми, добровольно отказавшимися от органов чувств в пользу, как может поначалу показаться, дополненной реальности. А на самом деле - искусно нарисованной картинки, которую отдельные умельцы способны запросто подменить любой желаемой. И, как ни странно, забавляется этим не Большой Брат, пудря мозги послушному стаду, а индивидуалы-анонимы. Напрямую рубиться к власти или богатству им явно претит - предпочитают фрилансить, делая “монтаж” богатым грешникам, желающим что-нибудь неблаговидное стереть из коллективной памяти всемирной паутины. И вроде как об их существовании властям давно известно, однако устранить лазейки для взлома почему-то не получается.

Но вот в один прекрасный момент одна из таких “редакторш” попадает под подозрение в серии жестоких и вроде как ничем не мотивированных убийств. Расследование доверяют перманентно унылому по причине пережитой личной трагедии Солу Фриленду. По закону жанра детектив - непременно пьющий, дымящий как паровоз и готовый на любое нарушение пессимист; лицо Клайва Оуэна этому описанию безупречно соответствует. Разумеется, с безымянной хакершей он почувствует родство душ, и потому сможет копнуть в очевидном лишь на первый взгляд деле чуть глубже, чем предусмотрел преступник. Неизбежный финальный твист слегка прояснит мотивации участников, но не принципиальную возможность щедро продемонстрированных угроз беспечным пользователям необратимых имплантаций. Впрочем, смею предположить, что стройная модель испорченного рая в планы создателя и не входила, равно как и чётко сформулированная мораль истории (ну, разве что о пользе оффлайн-хранилищ напомнить никогда не лишне). И философской глубины в очередной фантазии визионёра с повадками социопата искать просто не следует.

Благо в отличие от большинства единомышленников он располагает богатым опытом в обустройстве стильных нуарных композиций. Мрачноватая, но мелодичная электронная музыка Кристофа Бека превосходно гармонирует с аккуратно вылизанным до обесвеченности видеорядом и скудными на эмоции персонажами, редкие эпизоды погонь и перестрелок не нарушают атмосферу футуристического декаданса атмосферу футуристического декаданса - аттракцион в целом на любителя, безусловно, но щедрая порция красивой эротики делает его ближе широкой публике. Ну, по крайней мере, мужской её половине - не так уж и часто нас в последнее время радуют такими зрелищами без оглядки на политкорректность и феминистские тенденции, и даже если Аманда Сейфрид в чёрном парике вам придётся не по вкусу, её прелести здесь пытаются затмить как минимум три весьма соблазнительные конкурентки. Кто-нибудь всё ещё всерьёз верит, что Никкол хотел этим кого-то предостеречь или напугать?

Смотреть трейлер фильма «Анон» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали