Рецензия к фильму

1073

Любовь к крепким орешкам (6/7)

Постер

В начале 70-х Нью-Йорк был ужасным местом, похуже нынешних Йоханнесбурга и Каракаса. Грабили здесь всех подряд в любое время суток, сопротивляющихся убивали, и полиция ничего с этим не могла поделать. У Пола Керси вот жену избили до смерти, дочь чуть овощем не сделали. Он, конечно, в Корее служил и с детства был метким стрелком, но стал пацифистом, и решение вновь взяться за оружие далось ему нелегко. Потом, зато, как по маслу пошло - преступность от отчаянных действий народного мстителя упала вдвое, а на протяжении последующих 4 фильмов и вовсе чуть ли не была истреблена, и не только в Нью-Йорке. Чарльз Бронсон, сыгравший в этой франшизе едва ли не самую известную свою роль, уже лет 15 как умер, да и криминальный климат в США изрядно поменялся, но разве это способно остановить ушлых киношников, решивших вдруг воскресить ещё один хит категории В?

Вот только не надо относиться к этому событию серьёзно. Чай, не в Америке живём, и что там на самом деле творится - копы негров линчуют или уже наоборот - знаем лишь понаслышке. Поборникам ограничений на ношение оружия, подозреваю, такое воскрешение символа праведного насилия - как кость в горле, но мне лично кажется, что Элай Рот достаточно усилий приложил, чтобы подчеркнуть исключительно развлекательный настрой своей поделки. Один “греческий хор” радиодиджеев чего стоит - разом все “за” и “против” озвучат, ничего додумывать не надо. Длинноватое вступление, на первый взгляд, должно вызвать привязанность к благополучной семье нового Керси - хирурга из Чикаго, ежедневно спасающего жизни на операционном столе. Но раз уж благодаря агрессивной рекламе редкий зритель не знает, сколь скоротечно беспечное счастье, лучше к этому относиться как к шансу ещё раз полюбоваться на красотку из 80-х (Элизабет Шу) и впервые на большом экране - на нынешнюю девушку ДиКаприо (Камила Морроне). Жаль, на полноценный римейк сцены вторжения у создателей духа не хватило, сейчас подобное разве что в авторском фестивальном кино можно увидеть.

Зато вот с сочными картинами насилия автор нашумевших “Хостелов” и “Лихорадки” не обманул. Оно здесь намного разнообразнее и натуралистичнее, чем в оригинале, и помимо вышибающих мозги выстрелов фанатов пыточного порно порадуют колюще-режущие предметы, закипающая на оголённом нерве тормозная жидкость, неожиданный союзник в виде шара для боулинга и, разумеется, стремительный домкрат (в безцензурном трейлере можно заранее посмаковать). Лысый Брюллис неплох и в образе рядового “терпилы”, а уж когда начнёт в перезрелого Пипца превращаться, обучаясь по ютубу обращению с оружием и тренируясь на косплейщиков из GTA, его знаменитая ухмылка засияет не хуже, чем у Джона МакКлейна или Фрэнка Мозеса!

Достойных соперников, увы, его герою придумать не успели - оно и понятно, это ж тренировочная миссия для начинающих Жнецов. Спасибо, хоть не в свободное плавание отправили, приманивая мелких налётчиков демонстрацией наличности - забег Доктора Смерть по злачным местам мегаполиса чудесным образом приводит его к столь же непредусмотрительным злоумышленникам. Из любопытных второстепенных персонажей отмечу ещё брата в исполнении Винсента Д’Онофрио - напрямую это никак не озвучивается, но не исключено, что мы его ещё увидим по другую сторону баррикад. Если, конечно, призывы обидчивых либералов не помешают Полу жаждать больше смертей - как и следовало ожидать, уже в Нью-Йорке.

Смотреть трейлер фильма «Жажда смерти (2018)» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали