Рецензия к фильму

745

Выиграть нельзя сдаваться (5/7)

Постер

Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике (близ Манчестера, но мало ли какие совпадения в названиях бывают) упал метеорит и, истребив местных динозавров, подал их гуманоидным современникам идею игры в футбол. Много лет спустя (может, тысячи, а может, миллионы - неважно) цивилизация развилась до эпохи обработки металла и нагрянула за оным в долину, обитатели которой так и не вышли из каменного века за ненадобностью, довольствуясь охотой на разумных кроликов и приручая прочую мелкую фауну в бытовых целях, что твой Флинтстоун. Дрессировать крупных летающих монстров или партизанить бедолаги так и не научились, поэтому судьбу свою поставили на кон в игре, смутно им знакомой по наскальным рисункам и очень популярной у агрессоров.

Продукция студии Aardman в целои и Ника Парка в частности радует поклонников пластилиновой анимации вот уже почти 30 лет - в основном короткометражками, но раз в 4-5 лет они и полнометражные картины выпускают. Чаще - сложно, слишком уж трудоёмким остаётся этот процесс. Даже после внедрения технологии 3D-печати и компьютерных спецэффектов редко когда удаётся за день отснять больше 5 секунд материала. И, что ещё важнее, далеко не любая тема достойна быть представленной в такой, иначе не скажешь, элитной форме визуализации. Деконструировав жанры детективов, ужастиков и шпионских боевиков, Парк доселе выступал как режиссёр лишь на пару с кем-то из коллег: две головы, как говорится, лучше. Но вот за почти классическую спортивную драму взялся после 10-летнего творческого отпуска почему-то единолично. Контроль над художественной стороной процесса, правда, возложил на помощников, чтобы сосредоточиться на сценарии и работе с актёрами озвучки. Что ж, как справились с поставленной задачей Эдди Редмэйн, Том Хиддлстон, Мэйси Уильямс и популярные британские комики - пока приходится судить по отзывам соотечественников.

А вот неожиданно середнячковое наполнение столь многообещающе начавшейся истории, увы, отметили как зарубежные критики, так и наши. Тут ещё и реклама подножку подставила, пожалуй, засветив почти все смешные шутки и гэги. Новизна ощущений от нарочито абсурдных аналогий древнего мегаполиса и современности примерно к середине просмотра стирается, приедается эксцентричность привычно шаржированных персонажей, и забойного финала с предсказуемым результатом в итоге ждёшь с угасающей надеждой, что мастера напоследок ещё посетит муза. Невыспавшимся на сеанс идти точно не стоит! Да и сама игра, хотя бодрит не хуже большинства таких же в фильмах-прототипах, мало чем от них отличается в комедийном плане. Любители футбола, вероятно, получат чуть больше удовольствия от процесса - всё-таки для любого народа, который когда-то был ого-го, а теперь в спортивном смысле ушёл в аутсайдеры, исход противостояния прозвучит лестно. Понятно, что англичане тут исключительно себя имели в виду, но сюжет оказался универсальным. Лорда Гнуса же и вовсе акцент выделяет лишь как иностранца, не конкретизируя: жадность не имеет национальности.

Добавлю ешё, что перевод оставляет желать лучшего, и недублированную версию я лично, при случае, обязательно ещё гляну. Тем более, что обилие мелких деталей, в том числе имеющих привязку к языку, такой повтор наверняка оправдает. И прежде всего - для внимательных поклонников творчества “папы” Уоллеса, Громита и Барашка Шона. Да, это не лучшее его произведение, но сомнений в авторстве не вызывает, и ностальгические чувства исправно пробуждает. Просто не стоит ждать от него запредельного веселья и непрестанного зрелищного действия, а вот поддержать рублём лишним не будет. Пусть не все вымышленные кролики, кабанчики и наивные в своих мечтаниях борцы за мир в доме одинаково полезны, но исчезнет хоть один - и наш мир заметно обеднеет.

Смотреть трейлер фильма «Дикие предки» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали