Рецензия к фильму

1371

Триллер для мазохиста (3/7)

Постер

Одноимённый роман Джеймса Хедли Чейза, изредка отвлекавшегося от своих знаменитых криминальных триллеров на психологические драмы, вышел ещё в 1945-м, и был 55 лет назад экранизирован гораздо ближе к тексту, но повода для гордости перебравшемуся из США на родину автора Джозефу Лоузи не предоставил. Как, похоже, и французу Бенуа Жако, почему-то решившему на пару с соавтором прославившей обоих картины “Прощай, моя королева”, что целиком завязанная на внутренние переживания героя история до сих пор актуальна, и её можно рассказать для любой пары вне зависимости от времени и места. А опытные лицедеи доходчиво изобразят все мысли и чувства без закадровых голосов или иных пояснений.

Увы и ах: Гаспар Ульель, вне сомнения, актёр харизматичный и талантливый, да слишком уж нестандартный и отталкивающий ему достался персонаж. В оригинале брутального пролетария, обманом причисленного к голливудской элите, тоже настигает “любовь зла”, но к развитию (и описанию) странных взаимоотношений со случайно встреченной проституткой его подталкивают денежный куш заинтересовавшегося этим “проектом” киномагната и гордость завидного холостяка, давно не ведавшего отказа от женщин поприличнее, а финальная трагедия развивается из без-пяти-минут хэппи-энда по чистой случайности. Здесь же, как бы не щадили Изабель Юппер минувшие года, влечение инфантильного воришки и, можно сказать, бывшего коллеги по древнейшему ремеслу можно объяснить разве что редкой смесью геронтофилии с мазохизмом. И если даже у её предшественницы (Жанна Моро в расцвете карьеры способна и не только сверстника убедительно соблазнить) до последнего сохранялась интрига истинных намерений и мотивов, то здесь авторы задолго до развязки проясняют ситуацию и ожидаемый итог. Вот и получается, что либо они сами себя разглядели в образе самозванца, пытающегося любопытный в общем-то сюжет изложить в отсутствие какого-либо вдохновения, и ждут от зрителя понимания, сочувствия или хотя бы похвалы за честность. Либо помимо верных поклонников французской звезды избрали целевой аудиторией с учётом заявленного в прокате жанра таких же извращенцев, как в известном анекдоте (“Ну, помучай меня... - Не буду!”), и предлагают получать удовольствие от намёков на приближающийся взрыв эмоций, раз за разом оборачивающихся усталым отказом.

Смотреть фильм «Ева (2018)» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали