На гребне радиоволны (5/7)

Постер

Рассмешить современного зрителя несложно, если ненадолго. Случайно подсмотренные ситуации с этим справляются эффективнее, но и у любой фантазии есть шанс: давно уже почти не осталось табуированных тем, шок от обращения к которым помешает понять смысл происходящего и натянуть на заложенный в любого из нас родителями “глобус”. Старательные кривляния и неловкие движения, нескладная речь и несвойственное принятому образу поведение - всё это успешно смешит и младенцев, и пятничных гуляк. А для более требовательных интеллектуалов проще завернуться тот же набор в свежую упаковку, чем придумывать забавы, которые реально могли бы произойти в нашем мире. Но как оценить заранее, достаточно ли ярка и самобытна получилась упаковка, чтобы растянуть её хотя бы на полтора часа увлекательной череды скетчей?

Актёр Кирилл Васильев, дебютировавший в прошлом году как режиссёр и сценарист, решил этот вопрос очень просто: отснял первые 20 минут как вполне себе самоценную короткометражку. А когда та произвела фурор на “Кинотавре” и одержала победу на профильном фестивале, без колебаний переформатировал её в полный метр. Проблема заявлена, высмеяна и вроде как решена - но, очевидно, временно. И потому диджей “чиста мужскога” радио Илья (Виктор Добронравов), наказанный за грехи свои очаровательным женским голосом, и понимающая его по неведомым причинам с полуслова Оксана (Валентина Мазунина в прикипевшем к ней амплуа упитанного бульдозера, без особых усилий сметающего любую преграду кроме заниженной самооценки) нарушат на долгом и тернистом пути к счастью режим работы ещё не одного режимного предприятия, словно пытаясь превзойти в популярности знаменитую парочку преступников Бонни и Клайда. Но, разумеется, без таких кровавых последствий - жестокости к бессловесным жертвам и неумеренного потребления неуточнённых веществ в сюжете хватает, а вот чернухи или хотя бы туалетного юмора (не считая “баяна” про лекарство от кашля, в котором форма подачи гораздо важнее содержания) авторы умудрились избежать.

Конечно, их изначально фарсовая комедия положений не претендует на реализм, и это следует учесть любителям драматически-сатирических историй, где в каждого персонажа веришь как в хорошего знакомого, и разве что их пересечение в одном времени и пространстве может вызвать сомнение. Зато если набор в меру абсурдных упрощений принять за свойства выдуманного мира, то ни один из его обитателей не превращается в сценарный конструкт. Напротив, все они выглядят живыми, разумно приспособившимися к окружающей среде. Допустим, что существует такой набор отрав, от которого наутро голосовые связки начисто отказывают (в оригинале это малость правдоподобнее звучало, на мой слух), а некий препарат их реанимирует с забавным побочным эффектом. Как бы себя в такой ситуации повели взаправдашние сотрудники радио? А если ведущая какой-то передачи вдруг оказалась известна любому слушателю, пусть благодаря безбашенным поступкам - сказалось бы это на её популярности у рекламодателя? Менты, запирающие упавшее на их “луноход” с большой высоты тело в “обезьянник”; чередующий угрозы распиливанием с “вождением за нос” криминальный авторитет; безразличный к странновытым действиям коллег персонал городской больницы - все эти забавные существа подчиняются единой логике повествования. Высмеивая их, можно легко проследить аналогии с привычной нам повседневностью, и даже не обнаружив никакой морали или руководств к решению схожих проблем, по крайней мере в будущем относиться к тем без излишнего надрыва. Да, у нас полиция тоже бывает в сговоре с бандитами, доктора назначают лечение на авось, а мудрые мысли в промежутках между шлягерами группы “Ленинград” и рекламой толкают слабовольные алкоголики, кое-как поборов похмелье. Но когда бороться со всем этим каждую свободную минуту становится невмоготу, остаётся два варианта: принять буддизм и практиковать безразличие или просто сделать паузу и хорошенько высмеять.

Смотреть фильм «Ну, здравствуй, Оксана Соколова!» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали