Рецензия к фильму

733

Ведьмина служба охраны природы (5/7)

Постер

Несмотря на все усилия ведущих анимационных студий, отношение к мультфильмам в мире остается скорее как к детским развлечениям. Да, мол, есть шедевры, которые и взрослым посмотреть будет не скучно, но если нет более подходящей по возрасту альтернативы. Во всем мире, только не в Японии - здесь, напротив, редко какой жанр или тема до сих пор не нашли выражения в рисунке, а сказку или фантастику так и вовсе почти невозможно представить в форме игровой картины. Неудивительно, что на этом фоне отпочковавшиеся года три назад от флагмана индустрии Studio Ghibli сотрудники решили выделиться, сняв нарочито незамысловатую экранизацию повести англичанки Мэри Стюарт о девочке, случайно оказавшейся в школе ведьм. Сюжет, вдохновивший знаменитую соотечественницу написать серию романов о Гарри Поттере, на иные заслуги и не претендует - скромное фэнтези для сверстников, которые, как и героиня, скучают на каникулах в сельском захолустье. Но с такими знаковыми атрибутами, как метла и черный кот, он неизбежно вызывает в памяти одно из самых известных творений самого Миядзаки. Маэстро, кстати, вопреки неоднократно высказанным намерениям завершить карьеру, сейчас работает над новой полнометражкой - я уверен, грядёт очередной хит, удовольствие от которого в полной мере получат лишь взрослые. А пока вот поклонники могут поностальгировать, а родители - выгулять детишек в кинотеатр без опасений, что те чего-то не поймут или заскучают: не так часто нас ныне балуют качественной традиционной анимацией.

Тем же, кто к классическому аниме-стилю и соответствующим мелодиям ровно дышит, а простоте сюжетных ходов и звериной милоте предпочитает запутанную интригу, беспокоиться не стоит. Описанные в первоисточнике события и роль соседского парнишки сценарист заметно дополнил, и в третьем акте масштаб магических битв и погонь порадует юных любителей зрелищных аттракционов, но баланс сил и правдоподобность последствий отважных до безрассудства поступков ведьмочки-самозванки растянуты до предела. Её противники, должен отметить, ещё более прямолинейны и неосмотрительны, чуть ли не в открытую пародируя образы безумных ученых из шпионских комиксов. И хотя анимация переднего плана выполнена опытными мастерами, да и фон красиво выписан, обилие статичных деталей выдает степень внимания создателей к своей аудитории. В то же время местами без какой-либо необходимости мелькают фотореалистичные элементы пейзажа, словно проба пера для следующих проектов посерьезнее. Повода для существенных упреков я тем не менее не заметил, да ещё и музыкальным сопровождением насладился не меньше, чем дизайном персонажей. А об ответственном отношении к живым существам и их применимости в качестве объектов для экспериментов никогда не будет лишним напомнить. Как и о том, что даже от крайней скуки не стоит углубляться в лес с обаятельным незнакомцем - впрочем, этот урок придется озвучивать взрослым сопровождающим, слишком уж он губителен для большинства детских фантазий.

Смотреть трейлер фильма «Мэри и ведьмин цветок» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали