Цветы для исполнителей (6/7)

Постер

Жизнь продолжается, мужчины продолжают говорить, а “Квартет И” - снимать про это полнометражные картины. Повод для этого особый не нужен, накопилась критическая масса неозвученных ранее мыслей - за борт её. В смысле, залить в форму “сказки странствий” и пустить как кораблик по реке-Неве: актёры-солдаты спят, а не переусердствовавший перед сеансом с текилой-бум зритель на это смотрит и трепещет в душе от приближающегося лета, когда хорошо бывает даже в Питере, особенно если с погодой повезёт и компанией для нескучного времяпровождения.

Тех, кто с прежними работами российских вудиалленов на эту тему уже ознакомился, едва ли придётся уговаривать посмотреть новую. Степень привлекательности артистов здесь измеряется не в количестве мудрых мыслей на минуту времени, не в громкости смеха в зале над очередной шуткой и даже не в плавности переходов от правдоподобных с виду дискуссий к явно нарочитым гэгам или глюкам (спьяну или от разбушевавшейся фантазии). А в том, насколько вам симпатичны конкретные физиономии в меру интеллигентных представителей класса чуть выше среднего, нисколько не испорченные пока сорокалетним рубежом. Включая музыкантов группы “Би-2”, разумеется - как же в дороге без их лиричных “боевичков”?

Ну, а для впервые притронувшихся к одной из самых популярных комедийных франшиз нашего времени немаловажно будет заранее прикинуть, насколько им близки амплуа участников - в меру разнообразные, но неизбежно единые в отношении любой внешней угрозы, проблемы или просто явления. Инициатором поездки на сей раз выступил Камиль, с него и начнём. У Камиля всё хорошо, и ему это надоело: в голову лезут докучливые мысли про паузы между носками, предчувствия удара судьбы и прочие признаки отсутствия счастья в обозримом будущем. Что ж, раз в будущем нет - приходится вспоминать о прошлом и искать отголоски в настоящем.

С остальными проще, их заботы куда конкретнее. Лёша (в миру Леонид: необъяснимое исключение из славной квартетной традиции совпадения экранных и реальных имён) устал во всём и всегда оправдывать ожидания близких - поздновато для подросткового бунта, но вполне соответствует весовой категории. Слава тщится постичь свою девушку - это и со сверстницами-то не легко, а она на 25 лет моложе. Ну, а Саше тупо нужны деньги, которых просто завались у миллиардера Прохорова (блистательное камео, что ни говори), и даже у друга детства хватает (Алексею Барабашу пришлось выбрать “свободное” имя для своего персонажа, и “Лёня” его почему-то тоже не устроило), но тот в долг категорически давать не хочет в силу комплекса неполноценности, на что весьма значительную часть хронометража жалуется различным холуям.

И то, какая из озвученных проблем на самом деле актуальна для создателей, легко понять по обилию продакт-плейсмента - кое-где его даже удалось вписать в юмористический антураж, но местами выпирает словно танк из-за угла в чистом поле... Говорят, многие современные кинопроизводители настолько утратили веру в почитателей своего таланта, что стараются бюджет отбить ещё до начала проката. И упрекать их в этом, в общем-то, бесполезно - можно разве что попытаться опровергнуть личным вкладом. Или, напротив, поддержать: в конце концов, пусть из формата камерного спектакля “Мужчины”, несомненно, вышли в том числе и благодаря изобретательным визуальным находкам, панорамы обласканных солнцем мегаполисов с высоты квадроптичьего полёта - сомнительное оправдание для просмотра разговорного фильма на большом экране. В театре актёров хотя бы по результату можно отблагодарить или освистать. А это - такой срединный вариант как по расходам, так и по эмоциям, и большинству поклонников, уверен, он свои несколько минут счастья доставит.

Смотреть трейлер фильма «О чём говорят мужчины. Продолжение» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали