Рецензия к фильму

1020

Она сражалась в одиночку (6/7)

Постер

Боевики и драмы о женщинах, вставших на полный сомнений путь мести - за свою поруганную честь ли, за жизни близких или просто за неуважение супруга - всегда пользовались ограниченной возрастным рейтингом популярностью в народных массах. Красотка с ружьём или катаной наперевес - весомый плюс для мужской аудитории, а большая часть женской наверняка припомнит пару-тройку случаев в своей биографии, после которых хотелось бы проявить похожую отвагу или безрассудство. Да и посочувствовать чужой беде всегда приятно, когда об ответе за содеянное речь не идёт. Сейчас такие фильмы в прокате появляются реже - всё-таки масштаб событий там обычно больше для ТВ подходит. Поэтому ностальгирующие по “Ангелочку” или “Отважной” не должны упускать шанс посмотреть новую картину Фатиха Акина - экшна в ней кот наплакал, зато актриса для главной роли выбрана идеально. Для Дайан Крюгер это самый крупный проект со времён “Бесславных ублюдков”, и так совпало, что её Кате опять приходится воевать с бессердечными нацистами, выдавая почти тот же спектр эмоций, но теперь уже на всём протяжении - отвлекающих побочных линий сценарий не предусматривает, всё повествование сосредоточено на трансформации студентки-оторвы сперва в благообразную супругу и мать кудрявого ангелочка, а затем в мгновение ока в раздавленную чудовищной трагедией женщину, словно Феникс воскрешенную разгорающимся пламенем возмездия.

Вообще, конечно, автор фильма как этнический турок с немецким гражданством пытается поднять здесь весьма близкие ему политические темы - правда, ныне кажущиеся несколько устаревшими. Впрочем, когда волна истории вдруг меняет направление на противоположное, не лишним бывает напомнить, что этому предшествовало. Лет 10-15 назад в Германии произошло несколько подобных преступлений, нацеленных именно на турецких иммигрантов. Можно было смело взять одно из них за основу, но режиссёр понимал, что обладательнице арийской внешности будет гораздо проще всколыхнуть зрителя своей трагедией, пускай вымышленной. И едва ли его стоит в этом упрекать - скорее всего, тем, кого проблема межнациональной ненависти мало волнует, будет интереснее следить за злоключениями белокурой Кати, чем какой-нибудь Зехры или Эйлюль, пусть даже очень симпатичной. И можно не задумываться особо, что это снималось прежде всего как фестивальное кино, и поэтому, особенно в третьем акте, безмолвных сцен созерцания героини здесь чуть ли не больше, чем высокоэмоциональных диалогов и прочих действий: Дайан - королева крупных планов, и нужно очень сильно её невзлюбить, чтобы испытать скуку хотя бы в самом затянутом эпизоде. Но вот о чём считаю нужным предупредить впечатлительных дам, в особенности матерей: Акин смог обойтись без излишне кровавой визуализации последствий взрыва, однако сухой отчёт судмедэксперта способен воображение подстегнуть ещё сильнее и безжалостнее. А главное - непохоже, чтобы, взяв расследование в свои руки, огрубевшая от душевной боли Катя сумела сохранить в себе хоть каплю веры во вселенскую справедливость и лучший из миров. Что, в общем-то, выглядит вполне правдоподобно, но оставляет послевкусие, едва ли привычное потребителям мелодраматического ширпотреба.

Смотреть фильм «На пределе (2017)» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали