Рецензия к фильму

1273

Друг друзей Оушена (5/7)

Постер

Есть такая категория спортивных драм - бойцовская. Шаблон ее придуман еще до "Рокки", возведшего оный в ранг абсолюта: герой или его близкие участвуют в поединке, по результатам которого вынуждены долго и напряженно готовиться к матчу своей жизни, принимая моральную поддержку от друзей, решая параллельно семейные проблемы и изредка сталкиваясь со своим главным соперником для поддержания накала. Первые часа полтора, просматривая режиссерский дебют Кристиан Гьюдгэста, чья карьера сценариста недавно достигла пика в “Падении Олимпа”, сложно отделаться от впечатления, что он наглым образом решил утоптать в эту схему боевик о грабителях банков со смачными перестрелками вместо потасовок.

В принципе, сама идея вполне здравая: вместо боксёров - команды полицейских и воров, вместо тренировок - подготовка плана “на 30 миллионов” и разработка свидетелей-подельников. Но есть один нюанс. В предвкушении финальной разборки зрителям по-хорошему надо прикипеть душой хотя бы к одному из персонажей. Следить за его успехами, переживать неудачи - без этого самый зрелищный бой превращается в чисто механическое соревнование в стойкости в кровавом обрамлении. Здесь же нам на выбор предлагается банда бывших служак, которые первым же ходом безжалостно расстреливают экипаж пустого (это важно!) инкассаторского грузовика и с полдюжины прибывших на вызов патрулей, и стая тщётно стремящихся превзойти их по брутальности “бандитов под прикрытием”. Первых автор на всём протяжении затянувшихся “трудовых будней” стремится представить живыми людьми, подчёркивая благородство принципов (настоящие солдаты: стреляют только в тех, кто носит форму) и верность семейным идеалам. Брат Лива Шрайбера, рэпер Полтинник, сын другого рэпера-кинозвезды О’Ши Джексон Младший и Эван Джонс, претендующий на звание самого выдающегося лба в жанре, пользуются такой благосклонностью творца и создают запоминающиеся образы, но сочувствие в своей невыполнимой миссии вызовут разве что у таких же отморозков.

Ну, а безликих на фоне такого предводителя стражей закона возглавляет не иначе как Царь Леонид. Ей богу, вообразив себе попаданца из древней Греции на месте Большого Ника, можно смягчить карикатурность такой подачи: он же бесстрашен, суров к врагам, пьёт как богатырь и валит стриптизёрш штабелями, спасая белую расу от вымирания - ну как в такого не влюбиться, воспылав праведным гневом к непонятливой супруге, вынуждающей своим вероломным бегством с детьми в логово плюгавых вырожденцев пролить скупую мужицкую слезу? Кроме шуток, Джеральд Батлер тоже не упускает возможности отыграть непривычно широкий диапазон эмоций, да и самоотверженное обжорство для достижения требуемых габаритов надо по достоинству оценить. Жаль, потенциальные посетители рядовых отделений банков и пленники автомобильных пробок вряд ли согласятся, что их безопасностью стоит пренебрегать ради уничтожения хитроумных воров, да и прочую спартанскую крутизну сочтут малоуместной в цивилизованной современности.

От чего же так усердствует певец сермяжной правды рабочих кварталов Лос-Анджелеса, пытаясь выбелить преступников и очернить их преследователей до схожих оттенков серости. Испорчу вам сюрприз - он это намеренно делает. И называя в качестве ориентира “Схватку” Майкла Манна, на самом деле надеется на поддержку поклонников “Одиннадцати друзей Оушена”, “Удачи Логана” и “Иллюзии обмана” - ну, той их части, что не против брызгов кетчупа под пулемётный грохот. Что ж, сюрприз в кульминации логически небезупречен и во многом полагается на слепую удачу и незрячесть соперников, но вполне может заставить забыть о претензиях к бесцельному развитию персонажей, никак не сказывающемуся на их судьбе и принятых решениях. И если вдруг итоги проката позволят Гьюдгэсту воплотить явную надежду на сиквел, пожелаю ему лишь с большим рвением отнестись к монтажу - сократи он хронометраж минут на 30-40 во втором акте, фильм бы оказался намного увлекательнее.

Смотреть трейлер фильма «Охота на воров» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали