Рецензия к фильму

1472

Выпустить своего внутреннего кракена! (6/7)

Постер

Главное, что нужно знать о второй полнометражной картине многообещающего режиссёра Рустама Мосафира - здесь, как и в “Беглецах” 2014 года, без всяких стеснений используются возможности строжайшего возрастного рейтинга, но на сей раз на полную катушку. И то, насколько она понравится тому или иному зрителю, полностью соответствует отношению этого зрителя к брызгам крови, ошмёткам плоти, протыканиям и расчленениям умеренно крупным планом. Тошнит при виде разлитого варенья или кетчупа? Не мучайте себя, в мире полно бескровных фантазий любого уровня драматичности. Ждёте не дождётесь нового “Дедпула” или сиквела “Хардкора”? Тогда бегом в кинотеатр, на большом экране поместится гораздо больше волнительных частей тел и жизненного сока. Илья Найшуллер получил серьёзного конкурента на поле нецензурной брани, даром что ни одного матерного слова в “Скифе” не прозвучит: зато звериного рёва, криков дикой боли, предсмертных хрипов и бульканья - сколько угодно! Ведь время действия - древняя Тмутаракань, и какие ругательства были в ходу у населяющих будущие курорты племён, сценаристы задумываться не стали, да и глубиной диалогов себя утруждать тоже поостереглись. Но увлекательную “сказку странствий” для дуэта смертельных врагов, нацеленных подзабытыми богами в одном направлении, сочинить сумели. Полновесную такую историю на основе многократно проверенного в работе шаблона, но с крайне любопытными сюрпризами и на старте, и ближе к кульминации.

А ведь сгодился бы и просто каркас сюжета - с таким-то воображением у команды художников, декораторов и гримёров, умудрившихся практически за те же смешные деньги, что и Найшуллер пару лет назад, сотворить гораздо более масштабный мир причерноморского Средиземья. Четыре колоритнейших “расы” при полном параде, крепости и становища с богато детализированными интерьерами, сурово громыхающие небеса, и всё это в окружении завораживающих пейзажей крымских гор и пустошей. Весомый вклад внесли и постановщики боевых сцен, вылепив из вчерашнего подростка Александра Кузнецова не проходного лиходея Куницу, а настоящего мастера ниндзя, способного не хуже Крокодила Данди продемонстрировать, как целый отряд лучников может из загонщиков превратиться в добычу. Его сородичи с волчьими глазами, охочие до зрелищ древляне со злобным карликом во главе, вскормленный ими монстр Берендей и слепой страж языческого капища - на фоне столь живописного обрамления главный герой несколько теряется, большую часть фильма выступая мальчиком для битья и жертвой придворных интриг. Что ж, кому как не продюсеру Сергею Сельянову знать: таким и полагается быть истинно российскому богатырю, в мытарствах которого соотечественникам надлежит разглядеть себя и испытать катарсис от глотка чудотворного зелья, сметающего неудержимой волной все невзгоды окружающей действительности. И пускай финал остаётся открытым, в ином жанре его можно было бы счесть трагическим - но не в супергеройском фэнтези! В конце концов, если публике понравится, ничто не мешает продолжить судьбу пращура Арсуса сквозь века в нескончаемых поисках доброго царя и мирной жизни всем уцелевшим осколкам самобытности.

Смотреть трейлер фильма «Скиф» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали