Рецензия к фильму

1027

Чистилище по вызову (5/7)

Постер

Заигрывание молодых и дерзких со смертью - тема настолько давно и обильно использовавшаяся в мистических триллерах за последнюю четверть века, что сейчас сложно придумать сколь-нибудь оригинальный подход к ней. Меняем забавы любителей острых ощущений на научные изыскания - и список аналогов существенно сокращается. А если ещё мораль покрепче прикрутить, да настоящих медиков и техников попросить проконсультировать - глядишь, и о мультижанровости можно будет заявить: с фантастическими драмами конкурировать нынче гораздо проще в силу их немногочисленности. И всё бы ничего, политкорректный каст с подборкой милых и узнаваемых лиц дополнят скромные, но зрелищные спецэффекты с полётами над ночным мегаполисом и выскакивающими из темноты кадаврами, детально проработанные декорации подчеркнут современность антуража... да только вот, как не изгаляйся, а суровые критики все равно начнут ностальгировать по оригиналу 27-летней давности, восхвалять молодых Кифера Сазерленда, Кевина Бэйкона и Джулию Робертс и сетовать на отсутствие свежих идей.


Что тут скажешь - в одну реку дважды не войти, но когда полноводный ручей разливается без внешней подпитки, никакие меры по углублению дна ситуацию не спасут. А для выросших на берегах широкого, но заболоченного русла даже такой экскурс к подзабытым истокам вполне может стать откровением - на фоне приевшихся баек о мстительных духах история студентов-медиков, открывших быстрый путь к самосовершенствованию, смотрится как минимум не хуже. Вполне логичное допущение, что подстегнутая память и сообразительность в качестве побочного эффекта вызовут стремление сбросить груз застарелых грехов, в явном виде почему-то не проговаривается - допускаю, что сценаристам захотелось сыграть на недавней популярности франшизы “Пункт назначения”. Что ж по большому счёту этот просчёт вполне уравнивает ценность повествования у обеих версий, сводя выбор для способных ныне ознакомиться с обеими к личным предпочтениям: созерцать вышеперечисленных ветеранов в окружении вскрытых трупов и обнажённых красавиц на домашнем экране или Эллен Пейдж (местами напоминающую здесь Эмили Блант - расценивайте как комплимент), Диего Луну и Нину Добрев в более ярком, но почти не соответствующем возрастному ограничению кинотеатральном аттракционе. Любителям идеализировать классику, кстати, экстремалы-реаниматоры прямым текстом озвучат существенные просчёты доселе встречающейся в кино методики экспресс-воскрешения. Да и терзающие новое поколение тени прошлого, уступая злобному мальчугану и сквернословящей девочке в экспрессивности, пропорционально опережают их в реалистичности и эффективности воздействия. В общем, поклонникам жанра я хотя бы один из фильмов точно посоветую посмотреть (а если понравится - то и второй: на своём примере убедился, скучно не будет). Ну, а для тех, чья тяга к страху неизвестности благополучно умерла, это неплохой шанс попытаться её оживить.

Смотреть трейлер фильма «Коматозники» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали