Рецензия к фильму

1212

Кошмарик непослушания (5/7)

Постер

Фиксики впервые появились на наших телеэкранах семь лет назад, и за сто с лишним серий успели не только познакомить дошколят с принципами работы многих бытовых приборов и других встречающихся в окружающем мире механизмов, но и раскрыть немало подробностей своего существования, а также вполне правдоподобные взаимоотношения младших школьников и их старших товарищей. Но полнометражный дебют студии “Аэроплан” можно смело смотреть и тем, кто мультсериалы принципиально игнорирует - всю необходимую для понимания происходящего информацию авторы выдадут в виде нескольких флешбеков, в т.ч. в столь обожаемом некоторыми стиле плоской анимации. При этом “обычная” трёхмерная здесь может похвастаться качеством, сравнимым если не с голливудскими флагманскими проектами, то по крайней мере с лучшими отечественными: сочная, в меру детализированная картинка, множество погонь и в буквальном смысле этого слова искромётных спецэффектов не дадут заскучать как давним поклонникам маленьких мастеров, так и любителям детской приключенческой фантастики.


К сожалению, внедрить в увлекательное повествование привычную телезрителям познавательную составляющую сценаристы почему-то не пожелали. Ну, не считать же таковой волшебные нарукавники, позволяющие владельцу через любую розетку перемещаться по линиям электропередач - да от подобных предположений у особо заботливых родителей могут волосы встать дыбом, как у оседлавшего поток крышесносной энергии Фаера! Увы, как бы узнаваемы не были перерисованные в кинотеатральном разрешении Фиксики и их человеческие друзья и соседи, сюжет, удачно задействовав даже домашних животных и предоставив “минуту славы” даже откровенно второстепенным персонажам, получился слишком стандартным. С минимальными косметическими изменениями такой же охотой за вкусившим вседозволенности приятелем могли бы заняться и Смешарики (по крайней мере, в версии “Пин-код”), и Барбоскины, и даже, прости Господи, Лунтик сотоварищи. Хотя, безусловно, для мира крохотуль, азартно починяющих всё, до чего дотянутся инструментами, столь кардинальная смена функции привносит разнообразие, превзойти которое едва ли возможно без введения новых героев - как, напомню, и поступают раз за разом создатели всё тех же Смешариков. Вдобавок, любому малышу (а не только любознательному) будет полезно на таком запоминающемся примере понять не только, как что устроено, но и к чему может привести излишняя доверчивость в дружеских забавах, и как важна согласованность действий при достижении общей цели. Ну, а чтобы в розетку не пытались залезть - это уже для родителей урок, не вечно же им на Ноликов да Дедусов полагаться.

Смотреть трейлер фильма «Фиксики: Большой секрет» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали