Рецензия к фильму

2887

Кино не для России

Постер Четыре льва

Четыре льва”... В России в день премьерного показа фильма в Домодедово произошёл теракт, который ещё раз показал уязвимость нашей страны перед такой проблемой, как терроризм. И отношение к просмотренному фильму принципиально будет отличаться в данной ситуации. Если в Англии до сих пор звучат радостные возгласы, как и во многих странах мира, встретивших “Четыре льва” аплодисментами, то в России большинство просто не дойдут в кинотеатры для просмотра чёрной сатиры на тему терроризма. Время сейчас не то. Да и то, что называется чёрным юмором на фоне тяжёлого периода вызывает скорее горечь и страх, чем злорадство и бичевание.

Неудивительно, что снять “Четыре льва” доверили настоящему провокатору и одному из самых смелых комиков Британии Кристоферу Моррису. Даже сама идея снять подобный фильм могла испугать многих режиссёров, что говорить о её развитии в рамках самой картины. Моррис действовал по чёткому принципу: “Чем дальше в лес, тем больше дров”. Именно так в рамках фильма Кристофер высмеивал всеми возможными способами идеи, заложенные в такое понятие, как “джихад”.

Показывая каждую минуту бессмысленность происходящего, высмеивая мусульман арабско-пакистанского происхождения, не понимающих самого главного - смысла жизни, режиссёр выбросил красную тряпку тем, кто, так или иначе, связан с идеями, рассматриваемых в фильме. Я не говорю сейчас о непосредственных террористах или тех, кто говорит о терроризме. Речь идёт о всей массе людей от тех, кто организует теракты, до тех, кто становится их жертвами.

Довольно просто смеяться и злорадствовать, когда лично тебя не коснулись подобные проблемы. Только как оценят фильм меньшинство, как со стороны испытавших эти горестные события, так и тех, кто пропагандирует? Не надо долго гадать, что для первой категории людей фильм вызовет наибольшую боль и озлобленность в сторону терроризма; для второй – "Четыре льва" станут стимулом продолжения линии подобного поведения. Почему? С одной стороны, горячая кровь может трактовать высмеивание в рамках фильма, как оскорбление, на которое невозможно не ответить, с другой – каждый из людей на фоне "тупых" террористов из фильма захочет показать всем, что он не сомневается, что именно его вера истина, и он готов сделать то, для чего был создан.

Так для кого данный смелый фильм на экранах, на который ушло более 5 млн. долларов? Для тех, кто найдёт желание его посмотреть и, пересилив страх, посмеяться. Лично меня страх не отпустил, такое кино смотреть очень тяжело и сложно. Чёрная комедия сделана очень хорошо, но нужно ли в России такое кино? Впрочем, пир во время чумы (памятуя о взрыве в Домодедово) устраивать мало кто сейчас будет. Кто же дойдёт до кинотеатра, тот в силу своей смелости обязательно положительно оценит провокационное творение Кристофера Морриса. А самому режиссёру и его семье очень хочется пожелать спокойной жизни. В своё время Роман Полански заплатил огромную цену за "Ребёнка Розмари". Фанатиков в наше время, к сожалению, меньше не стало.
Смотреть фильм «Четыре льва» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали