Рецензия к фильму

23608

Цифровой ТРОН

Постер Трон: наследие

Будущее неминуемо погружается в компьютерную эру, а значит цифровой блокбастер ТРОН: Наследие пришелся ко двору, во время.

История первоисточника обозначенная в 1982 году фильмом "ТРОН" получила современное продолжение. Сэм Флинн, через 20 лет после исчезновения отца Кевина Флинна (его сыграл в обоих фильмах один актер Джефф Бриджес) получает сигнал на пейджер из игрового зала отца, о котором не было никаких известий с момента его таинственного исчезновения. Сам Сэм-экстримал "балует" в это время компанию отца "Энком" посещением раз в год, и "не винными" хакерскими атаками, вроде бесплатной раздачи софта (новой операционной системы). Сын всё ещё надеется, что отец где-то жив, но не может понять почему он его оставил?

Взламывать ход повествования в рецензии не всегда кстати. И всё же, о чём получился фильм жанра экшн?

Можно ли представить, что в 21 веке цифровой образ человека можно будет записать на диск? А значит синтезировать человека в цифре и... устроить с Пользователем компьютерную битву. Гонки, полёты, взрывы были отменно прорисованы и визуально фильм смотрелся превосходно. Хай-течные (hi-tech) персонажы, стильная одежка, шлемы, летающие светоциклы - всё в тему фильма. Отличная вышла мотогонка и лётный эмулятор в 3D.

Отчаявшийся найти отца Сэм Флинн всё же оказался в большой игре. Попытки поиска идеального мира Флинном старшим окончились его "заточением" в этом мире, казалось бы навсегда.

А ведь в процессе создание цифровой революции он нашел ещё и компьютерный разум! Это то, что возникло из "ниоткуда", и то, что следовало уничтожить Клу - двойнику отца Сэма. Как вариант противодействия, философски настроенный создатель Кевин Флинн решил погрузиться в не деяние и созерцание звёзд вместе с последней оригинальной цифровой помощницей Куорой.

Цифровая копия Клу, наоборот, действовала активно и воплощала свои планы идеального цифрового мира, и реального мира Флинна. Ключ - цифровой диск, был найден и глобальная битва была бы неминуема. Ведь человек не идеален, и никогда им не был. А следуя этой логике, его надо было удалить в цифровом мире, и уничтожить в реальном.

Позабавила и посмешила речь анти-героя перед многотысячными копиями программ-марионеток. Если он ими кукловодит и программирует "свой народ", но нафига тогда вообще эти пафосные речи о мировом и глобальном господстве?

Думаете геноцид в цифровом мире не возможен? А кто, вообще, Бог этого мира? И что он в итоге сделал на световом пути к телепорту освобождения? Отгадка в конце фильма.

В итоге, получился подростковый, приключенческо-фантастический фильм без особого упора на смысл. Культовый ли это фильм? На мой взгляд нет. Всего лишь качественный блокбастер с достойной музыкой от "DUFT PUNK". Новую "Матрицу" создатели не открыли, хотя и в этой цифровой реальности есть на что посмотреть. Сделано красиво, толково, с захватывающей динамикой событий и использованием многочисленных технологических новинок кинопроизводства.

Говорят, в IMAX фильм ТРОН: Наследие смотрелся ещё круче? Если есть желание проверить - самое время это сделать на новогодних каникулах посетив кинотеатр. Восторг уместен ;)
Смотреть трейлер фильма «Трон: наследие» на русском онлайн


Отзывы зрителей (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Филин (гость) 188.16.72.90
11 января 2011 | 10:01
Фильм откровенная халтура. Какашка - завёрнутая в красивую обвёртку. Кроме эффектов и красивой картинки на экране больше ничего нет. При просмотрел (IMAX) - откровенно начал скучать после минуты наверное 20-й фильма. Картина "не о чем", возможет только разовый просмотр.

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали