Рецензия к фильму

2050

Моральное ожирение общества

Постер Толстяки

Как нетрудно догадаться по названию фильма "Толстяки", речь в нём пойдёт о людях, страдающих излишним весом. Но только ли этим? Сейчас попробуем разобраться. Массовый стереотип о том, что толстые люди в основном живут в Америке – это абсолютный миф, они есть везде, просто где-то их больше, где-то меньше. Перед нами современная Испания и сразу несколько историй людей, так или иначе страдающих от ожирения.

Психолог Абель ведёт курсы для тучных людей, где он собирается помочь им выяснить проблемы ожирения и избавиться от него. Его вступительное занятие началось с того, что он просто взял и разделся перед всеми, естественно, что многих это отпугнуло, но остались и те, кто присоединился к нему. Андрес – пятидесятилетний семьянин, опасающийся, что он умрёт от ожирения, как и другие в его родственники в этом возрасте. Энрике – телезвезда, рекламирующий таблетки для похудения. Он действительно сбросил огромное количество килограммов, но затем вновь набрал прежний вес. Леонор – женщина бальзаковского возраста, которая растолстела из-за того, что её мужчина уехал работать на год в другую страну, и она перестала следить за собой. И София - набожная девушка, которая желала похудеть, несмотря на уверения своего не менее набожного жениха. Собственно весь оставшийся фильм мы наблюдаем за событиями, происходящими с этими людьми, включая и самого Абеля с его беременной женой.

Это не история о том, как взять и похудеть. Это не советы правильного образа жизни. Это даже не краткий курс работы психолога. Цель этого фильма – показать всю противоречивость человека. "Противоречия – следующий шаг к пониманию того, что мы хотим, а что нет. Что вводит в заблуждение, но мы это обожаем? Что обожаем, но сдерживаем? Что сдерживаем, но нас это освобождает? Что освобождает, но мучает? Что мучает, но ты это любишь? Что ты любишь, но отталкиваешь от себя?" Все эти вопросы ставятся перед нами на протяжении всей ленты, показывая жизнь этих людей. Мы все сотканы из противоречий. По отношению к одним людям мы невероятно добры и понимающие, а к другим в аналогичной ситуации - холодны и равнодушны. Сама проблема физического ожирения не так страшна как кажется. Часто еда становится просто антидепрессантом, способом порадовать себя в этой нелёгкой жизни, уйти от проблем. Куда страшнее моральное ожирение общества. Муж беременной жены в момент родов изменяет ей с другой. Верующий не хочет заниматься сексом с женой до свадьбы, но мастурбирует на моделей. Брат готов сделать всё, чтобы унизить и оскорбить свою толстую сестру при полном безразличии к этому со стороны родителей. Этот фильм ставит огромное количество вопросов и показывает нам целый букет наглядных примеров, выводы из которых мы должны сделать самостоятельно.

Искренне удивился, что некоторые источники указывают "Толстяков" как комедию. Не верьте этому, это серьёзная драма о серьёзных проблемах современного общества.


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали