Рецензия к фильму

12461

Притча о "роковом любовном треугольнике" в одной, отдельно взятой кочегарке, под названием Родина....

Постер Кочегар

Профессия кочегара никогда не была уважаемой в народе. На ум приходят только «Не кочегары мы, не плотники» из фильма «Высота», да ещё более раннее, - эпохально-революционное «Напрасно старушка ждёт сына домой».… И в той, и в другой песне судьбы кочегарские престижем не блистали.

Очевидно Алексей Балабанов, поэтому и сделал кочегара - главным героем своей «чёрной-чёрной притчи» о «современной жизни провинции»...

И не зря, очевидно, эта суперчернуха идёт в его фильмографии под номером 13, и запущена в родимые кинотеатры была с 13 октября….

Сразу хочется сказать спасибо за то, что кочегара не играл артист Баширов, стабильно изображающий представителей малых народностей ...

И без него, - наворочено вокруг главного героя с профессией кочегара много; – и контуженный якут он, и писатель он, и афганец - Герой Советского Союза – он же (хвала Всевышнему, что не космонавт – я бы не пережил – авт.. В общем, - полный набор социальных завлекушек, – Голливудские сборщики русской «клюквы» отдыхают.

Хорошо и развесисто снято. Наша северная провинция, - обвизуаленная зимой в Крондштадте, - просто идеальна. Улицы по шею в снегу и грязи, прохожие все безликие и куда-то мчащиеся по своим делам, машины сплошь с заляпанными номерами, - и трубы, трубы, трубы - заводские и кочегарные, - в каждом кадре проходов героев на «клюквенном» пленэре… Хотя на официальном на сайте фильма сказано, что всё случилось в Питере, – не верьте. Это город Кронштадт – я его узнал, - путешествия в этот город не забываются… Там время в 1917 году для местных служб ЖКХ остановилось - сразу же после захвата власти революционными матросиками...

Кстати – официальный сайт фильма очень рекомендую – одна главная страничка с приглашением зайти – «отдельная пестня» - как говорят в Одессе…

Кадры, снятые в помещении тоже по визуалу ментально упрощены донельзя. Практически все интерьеры, - ну кроме квартиры, где «работает киллер» и магазина «где якутский бизнес», - оборудованы печками с топками, в которых горит огонь. Причём огонь, подозреваю, - ассоциативно-режиссёрский – Вечный. Иначе непонятно, как герой, лишь через сутки узнавший, что пропала дочь, придя к ней домой, обнаруживает горящую, как ни в чём не бывало, печь, в которую он тут же и подкидывает оброненную главную улику убийства, портрет дочурки и свежие дровишки… Очевидно для того, чтобы режиссёрская мысль о «жизни, засунутой в топку», - не догорела в зрительском мозгу, ну, - хотя бы, - окончания фильма….

Классный саундтрек, - культовая группа Агата Кристи, проверенная временем, Чёрный Лукич и много-много Дидюли. Настолько много, что его афиша в кадре и фраза героини о том, что неплохо бы сгонять на концерт Дидюли, смотрятся уже перебором – ну это моё личное – я давно Дидюлю обожаю….

Собственно, – история о «Ворошиловском стрелке» с лыжной палкой, предсказуема с первых 10 минут... На этом поле «обличения «правдивой» действительности жизни родимой провинции» за последние 10 лет кто из режиссёров только не пасся... От тех же балабановских «Жмурок» до грымовского «На ощупь» - отметились, кажись, все – от реальных мэтров до самопальных арт-хаусников российского кинематографа...

Молодец Алексей Балабанов, не побоялся, – ничего не скажешь, – замутил такой реальный стёб и на такую тему...

Многие купились, – хотя он по-честному, - почти в каждом кадре предупреждал, хотя и «пафоснул» в конце фильма устами «кочегара-суицидника», что «..война – это другое. Там свои и враги, а здесь все свои» (цитирую по памяти – авт.)…

Всё бы ничего – только вот страшно вдруг после фильма становится – кино ведь сделано задолго до событий в станице Кущёвской и «самообличительных» речей больших начальников по поводу того, что «все мы так живём». ..

Воистину, – хорошо смеётся не только тот, кто хорошо слышит, но и тот, кто смеётся последним – и не в топке… А вдруг режиссёр Алексей Балабанов серьёзно всё это «сваял»?

Удачного всем просмотра!

P.S. 22 декабря 2010 года фильм Алексея Балабанова "Кочегар" был признан лучшим фильмом года и награждён призом кинокритиков России "Белый слон". Это его первая награда....
Смотреть фильм «Кочегар» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
4 декабря 2010 | 11:07
Уважаемые Олег и Вероника! Я не смотрел фильм, о котором Вы пишете и наверное не скоро его гляну - есть планы работы вне России на ближайшее время. Я вообще Вам не советую читать рецензии (и тем более мои ) не глянув фильма. Я - просто любитель кино, которому повезло вращаться в кругу людей, которые это кино делают - только и всего. Наверное у них я и нахватался сленга и того, что создаёт ложную иллюзию киноведчества. Всё, о чём пишу - просто личное, зрительское мнение. Я простой врач.
И, кстати, - вопрос - в каких газетах Вы цитали ссылки на меня - я ничего об этом не знаю. Удачи ВАм!!

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали