Рецензия к фильму

1827

Обычай не мог бы побороть природу, ибо она всегда остается непобежденной. (Цицерон)

Постер В сердце моря

Оскароносный режиссёр Рон Ховард представил долгожданный фильм, основанный на реальных событиях – «В сердце моря». Нашем вниманию предлагается трагичная история про белого кита, которая легла в основу произведения Германа Мелвилла «Моби Дик». Сама картина построена на том, что историю писателю рассказывает один из очевидцев произошедшего, на момент рассказа единственный оставшийся в живых из всех участников той самой экспедиции на промысел китов. В то время, когда ещё не было нефти, собирались экспедиции на долгие месяцы, когда корабли бороздили просторы океанов в поисках китов ради жира, использовавшегося для освещения. И вот очередную такую возглавляет не самый опытный капитан (Бенджамин Уокер) и его помощник в исполнении Криса Хемсворта. Два противоположных по характеру и целям человека спорят на протяжении всей экспедиции, но сходятся в одном – без особого улова на протяжении многих месяцев решено в итоге плыть в опасный район, где громадный кит уже разрушил корабль, погубив при этом немало жизней.

Однако всё в экспедиции начиналось успешно. Отдельно режиссёр делает акцент на первой охоте, которая показана в малейших деталях. Герой Криса Хемсворта показывает себя целеустремлённым, опытным, не боящимся трудностей забойщиком китов. Тут важную роль играют съёмки, которые заставляют зрителя по полной программе окунуться в происходящее. Уже с этих первых кадров Ховард показывает, что работа забойщика пусть и оплачиваемая, но несёт в себе много опасностей, требует постоянной сноровки и внимания, да и вообще опасная для жизни. Динамичность сцен, внимание к деталям - и весь эпизод пролетает на одном дыхании. А уже после попадания в опасный район команде всё-таки достаётся, корабль оказывается разрушен, и выжившая часть команды оказывается на шлюпках на пути к неминуемой смерти.

А далее идёт повествование о борьбе за жизнь, в котором раскрываются многие черты человека, его способности, на что он готов пойти ради выживания. К данному отрезку картины Ховард подошёл также со всей ответственностью, борьба со смертью и голодом проходила не один месяц, и по заверению самого Криса Хемсворта актёры в течение съёмок специально сидели на диете, чтобы значительное похудание было видно и в кадре. Негативной ноткой можно назвать небольшую затянутость повествования, однако вполне возможно, что такое ощущение сложилось вследствие того, что практически всё происходило в одной и той же атмосфере океана, в одной и той же локации – лодках. В любом случае, история захватывающая, история заставляет переживать, а местами и задуматься. Ведь, кто, как ни огромный кашалот, является олицетворением мощи природы, на которую нельзя смотреть свысока и которая в любой момент может проявить свою беспощадность, обрушившись на человека, идущего против неё ради собственной наживы и благополучия.

В любом случае, фильм получился довольно эффектным, упор сделан на борьбу человека со стихией, да и с самим собой, но главным героем скорее стал тот самый огромный кит, разрушающая месть которого не без помощи спецэффектов показана глубоко и действительно захватывающе. Если смотреть с другой стороны, то на фоне этого оказались не раскрыты многие персонажи. К примеру, мы так и не увидели развития противостояния капитана и его помощника, которые, как уже было сказано, абсолютно противоположны как по характеру, так и по своим мировоззрениям. На фоне этого вспоминается предыдущее сотрудничество Рона Ховарда и Криса Хемсворта в ленте «Гонка», в которой это самое противостояние двух определяющих персонажей показано просто на высоте. «В сердце моря» этой самой искры во взаимодействиях персонажей и не хватило, но в остальном получилась весьма добротная кинолента, красиво снятая, с удачным саундтреком, который в полной мере помогает окунуться в таинственный, но во многом непредсказуемый и опасный мир океана и его обитателей.

Смотреть трейлер фильма «В сердце моря» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали