Рецензия к фильму

9055

Утёнок гадкий, ужасно гадкий, жуткий и плохой!

Постер Гадкий утёнок
Интересно, какие мысли могут возникнуть у зрителей в тот момент, когда подобные слова раздадутся в фильме Гарри Бардина «Гадкий утёнок», сложно предположить, что вас одолеют самые приятные чувства. Как стало доподлинно известно, сначала этот мультфильм представили на неком зарубежном фестивале, и, судя по словам режиссёра, его творение встретили очень даже неплохо, однако впечатление после просмотра осталось двоякое. С одной стороны, безусловно положительный момент-это сама идея. Снять мультфильм по такой доброй сказке, с моралью, и иже вытекающими, как говорится. Г.Х. Андерсен писал отличные произведения, которые будут читать ещё многие, и многие поколения. Порадовало музыкальное сопровождение, хор Турецкого, да и в целом, звуковая гамма очень даже подошла этому мультфильму. А с другой стороны, мы увидели недосюжет (ну а откуда ему взяться, если сказка Андерсена сама по себе небольшая), непонятные диалоги героев, и ужасное, порой заставляющее удивиться (и отнюдь не приятным образом), насилие. Петух пьёт яйца куриц, вдумайтесь, это же нерождённые детишки (если не вникать в подробности биологических процессов). А потом этот «король» ещё и песни распевает, вызывая самые разные чувства, как у зрителей, так и у кинокритиков. Можно позавидовать воображению режиссёра, отважившегося снять такое. Безусловно, мультфильм найдёт своих поклонников, думаю, их будет больше, чем два человека, но не уверен, что намного. Пластилиновые персонажи, выполненные в стиле ретро-советского мультпромстроения, смотрятся на большом экране немного несуразно, вот лет двадцать назад, они бы пришлись очень кстати. Хотя, стоит отдать должное, именно благодаря этим персонажам, можно подумать, что на час пятнадцать минут очутился в атмосфере тех самых мультиков. Ещё раз возвращаясь к истории, где выдумано 80% от всего происходящего в той самой сказке, хочется отметить, что утёнок мог бы быть и не таким «ужасным на вид», хоть это и помогло ему выделиться ото всех остальных «обитателей» двора. Кроме того, откуда взялся червяк, что это ещё за такой персонаж (аки белка из «Ледникового периода» на российский манер). Главный персонаж (утёнок) вытворяет порой совершенно несуражные вещи, вспомните только то, что он придумал на «представлении». Отдельно хочется отметить и то, что если мультфильм сократить раза в два с половиной, убрать лишних персонажей, и подкрасить в конце-концов картинку, то получилось бы зрелище, более-менее достойное «отечественного зала славы мультипликации». А так зрители увидели на экране нечто не очень напоминающее добрую сказку, с концовкой в стиле «я буду мстить, и мстя моя будет страшна». Ну разве этому должны учить мультфильмы?
Смотреть фильм «Гадкий утёнок (2010)» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (3)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Элли (гость) 91.208.138.250
4 апреля 2014 | 18:29
Этот мультфильм учит не детей, а взрослых. И концовка совершенно не жестока, а сатирична и очень коротка.

Однако сатира на патриотическое воспитание - это уже на грани фола. Должна была быть показана альтернатива, а её как бы и не было. История дикого гуся за альтернативу не катит. Хотя и полезно будет увидеть любителям свободы этот пример жизни вне забора, ага.
Chaika-v (гость) 188.134.48.83
14 апреля 2013 | 21:22
Мультфильм, конечно, не для маленьких детей - слишком много боли и горя взрослого мира там показаны без прекрасн. А вот старшим детям, начиная класса с 8-го покзаывать его надо обязательно. Может быть, тогда у нас станет меньше ненависти к тем, кто на нас не похож. Может быть, тогда мы научимся ценить свободу больше, чем забор.
екатерина (гость) 2.94.13.170
2 июня 2012 | 22:17
очень замечательный фильм! все время плакала . чувствую себя гадким утенком, так и не ставшим лебедем...

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали