Рецензия к фильму

2437

Ещё один собачий фильм о замещении

Постер Трезор

Есть в психологии одно понятие – замещение (или вымещение – авт.), которое считается механизмом психологической защиты. Упрощённо – это не очень осознаваемая замена субъектом одной физиологической функции или стереотипа на другой.

Фильм «Трезор», - при всей кажущейся легкомысленности и «кинозатёртости» темы, - раскрывает новые грани проблемы сосуществования собаки и человека по жизни. Бездетная пара Жан-Пьер и Натали после нескольких лет брака заводят собаку по кличке «Трезор». Это решение, принятое супругом совершенно спонтанно, и к юбилею свадьбы, чуть не разрушило их брак.

С психологической точки зрения герои фильма замещают отсутствующего в семье (причина в фильме не называется – авт.) ребёнка собакой и это вызывает конфликт – жена героя к этому замещению готова и запросто спит с собакой, переживает из-за его аппетита, называет его ребёнком. Герой к такому изменению привычного ритма жизни не готов.

«Дрессировать нужно не собак, а хозяев» - это не красивая фраза – это правда. В общем-то, - такая же правда, как и знакомое для всех с детства - «Мы в ответе за тех, кого приручили». Разное отношение героев фильма к этим постулатам, собственно, и определило трещину, чуть не разрушившую брак этой милой французской пары.

Режиссёр фильма, минимально педалируя страсти в сюжете, тем не менее, очень подробно показывает психологию нескольких типов французских «собачников» – от мужчины полностью «задвинутого» на родословной своей собаки (очень здорово был обыгран в этом плане интерьер его квартиры – авт.), до милой «секс-терростисточки», использующей выгуливание собаки для флирта …

В фильме много подробностей французской собачьей жизни среднего класса; - массаж с эфирными маслами, кафе для собак и их владельцев, собачий фэшн-бутик и массажно-парикмахерский салон, собачья поликлиника и скорая помощь, рецепт собачьего напитка для освежения дыхания и т.п..

Есть в фильме несколько эпизодов с одной из самых прекрасных актрис французского кино Фанни Ардан. Она играет психолога, специализирующегося на разрешении конфликтов людей и их домашних питомцев. Играет гениально – подчистую переигрывая всех в кадре. Это немного выбивает зрителя из темпоритма спокойной милой французской мелодрамы на субботний вечер, но великой актрисе эту маленькую шалость можно простить только за одну её фразу: «С Вас 100 евро»…

В фильме всё заканчивается очень по-французски – герой заводит себе собачку той же породы, что и Трезор, но другого пола. И всё у него с женой, уже переехавшей с Трезором к маме, нормализуется. Все счастливы и довольны. Кстати – за весь фильм на экране не мелькнуло ни одной бездомной собаки.

Вместо послесловия. На территории Москвы зарегистрировано 27,5 тыс. бездомных кошек и собак. Более 12 тысяч человек в Москве были покусаны бездомными собаками в 2009 году Более 3,5 тысяч собак были взяты из приютов москвичами в 2010 году.

А мы в ответе за тех кого приручили?


Отзывы зрителей (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
19 августа 2010 | 22:22
Фанни Ардан действительно одна из самых прекрасных актрис французского кино и по поводу, что дрессировать нужно не собак а хозяев, честно говоря, первый раз слышу это выражение - заменила бы слово дрессировать на воспитывать, а так понравилось. У самой были и рыбки и собака и хомячки, сейчас хозяйка кошечки. Я думаю, все таки правда, что животные становятся похожими на своих хозяев и наоборот, поэтому мы в ответе за тех кого приручили, только лучше приручать хомячков, как по мне - меньше ответственности - они неприхотливые и забавные, а собаки, кошечки и всякая крупная живность, как маленькие дети - требуют постоянного ухода и внимания, а для этого необходимо время и возможность. Мечтаю о хомячке, только вот кошечку деть не куда - люблю ее, хотя иногда достает - носится по всей квартире с задранным хвостом как угорелая да еще и все занавески мне порвала - убила бы. А хомячки живут всего-то три года.

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали