Рецензия к фильму

4182

Война не прекращается ни на минуту

Постер Немыслимое

Если картина ставит перед зрителем вопрос, вопрос неглупый, вопрос серьёзный и важный, она уже по определению не может относиться к разряду "бестолковых". Остаётся только удивляться тому, кто считает "Немыслимое" таковой. Поразительным образом в фильме показаны сразу несколько проблем, особенно острых для современного мира.

В центре внимания террорист Стивен Артур Янгер (Майкл Шин), который в своё время принял ислам и получил имя Юссуф. Согласно сделанным видеозаписям он установил три ядерных бомбы в разных точках США. Он не собирается скрываться и позволяет произвести его задержание. После неудачных попыток армии, специально подключённой для этого задания, к допросам приступает некто Эйч(от англ. буквы "H"), которого блестяще сыграл Сэмюэль Л. Джексон. К нему в пару отправлена агент ФБР Броуди (Кэрри-Энн Мосс). Применяя стандартные методы допроса, армейские специалисты не могут добыть никаких сведений о месторасположении взрывчатки, тогда к работе приступает Эйч. Мы не знаем его прошлого, мы не знаем откуда он, мы знаем, что он работает на государство и может выбить любые сведения из подсудимых. Такие методы как вырывание ногтей, сильнейшие разряды тока – привычное оружие для Эйча. Для Броуди такие методы неприемлемы, но она никак не может этому воспрепятствовать. Подвергаясь тяжелейшим пыткам, Юссуф продолжает молчать. Во время одного из диалогов с Броуди он раскрывает месторасположение бомбы, только вот на деле там находится лишь его фотография, оторвав которую взрывается торговый центр напротив. Угроза Юссуфа стала реальной, уже никто не сомневается в том, что все три бомбы существуют. Время идёт, пытки становятся страшнее, но исламист непреклонен. А дальше наступает финальные минуты, о которых я поведаю несколько позже.

Действительно, о терроризме в последние годы говорится очень много. К сожалению, эта проблема по-прежнему остаётся номер один для государств. В "Немыслимом" побуждающим требованием Юссуфа является вывод войск из исламских стран, и прекращение спонсирования тоталитарных режимов. Убив пятьдесят три человека в торговом центре, он не сокрушается, не переживает, отвечая на слёзы и ненависть Броуди, доверившей ему. Каждый день США убивает столько же людей в Ираке и других исламских республиках – и это факт. Для каждого свои люди важнее чужих, война идёт, и не прекращается ни на минуту. Герой Джексона меня действительно поразил, несмотря на всю его жестокость, беспощадность, именно он вызвал у меня наибольшую солидарность и понимание. "Мы все боимся, а они не боятся. Мы сомневаемся, а они верят. И это отличие нас от них. Если бы не я, то таких как ты, Броуди, уже давно бы не было", - говорит Эйч на упрёк о своих методах. Действительно, это принципиальное отличие мусульманских стран, от капиталистических. Мы перестали ценить то, что у нас есть – история, ценности, идеалы. Их нет! Толерантность затмила умы демократически настроенные массы. А что в итоге? Исламские террористические организации взрывают дома, школы, больницы, но все уже к этому привыкли. Привыкли к истреблению, вот что пугает. Это проблема не только США, это в такой же степени относится и к России!

Очень тонко показаны переживания героев и их "эволюция" во время фильма. Если сначала Броуди старается помочь Юссуфу, то после обмана последнего и взрыва торгового центра, она не задумываясь режет кожу на груди террориста. Человеческая сущность неизменна, в каждом из нас есть частичка ненависти и злобы, особенно после того как тебя предадут или обманут. Поэтому задумайтесь над тем, когда вы кого-то осуждаете в излишней агрессии, в такой же ситуации Вы поведёте себя не лучше!

Вернёмся к сюжету. Юссуф отказывается говорить месторасположение бомб, а до взрыва остаётся три часа. И тут ФБР удаётся задержать его жену и детей. Эйч предлагает забрать жену на допрос, возможно при ней террорист наконец раскроет карты. Мольбы жены никак не могут развязать язык Юссуфу, и тогда Эйч собирается начать пытки и над ней. Военные и ФБРовцы сказали, что не допустят этого, но Эйч понимал, что времени остаётся совсем мало, и он одним движением ножа убил её. Полковник армии называет его животным и маньяком, уже забыв о взрывах в торговом центре, о чём и напоминает ему герой Джексона. Последним шагом остаются дети. Все призывают Эйча не делать этого кроме начальников ЦРУ и минобороны, которые готовы допустить и такое. Броуди отдаёт детей Эйчу лишь при условии, что он не будет их трогать, а лишь для того, чтобы Юссуф поверил и раскололся.

Появление детей делает своё дело, Юссуф называет три адреса и просит выпустить детей на волю. Но Эйч…Он не собирается этого делать. "Война идёт до конца, пока все цели не достигнуты! Ещё двадцать минут до взрывов, а значит у меня есть двадцать минут на продолжение допроса. Это моя работа!" После этого военные лишь с помощью автоматов врываются в камеру пыток и освобождают детей. Казалось бы, места расположения бомб известны дети спасены, но это война. Эйч заявляет Юссуфу, что он победил, снимает с него наручники, отвязывает от кресла. "Поздравляю! Ты свободный человек. Теперь ведь точно никто не узнает о четвёртой бомбе" – заявляет темнокожий дознаватель. Предположение о четвёртой бомбе более чем убедительно, но Эйч ставит условие, чтобы лично Броуди привела к нему детей, чтобы он продолжил свою работу. Она отказывается, а Юссуф, вырвав пистолет у начальника ЦРУ застреливается, прося Броуди позаботятся о детях.

Счастливые сапёры, разминировавшие бомбу в Нью-Йорке, ещё не знали о том, что рядом находилась ещё одна, которой суждено было взорваться…

Что выше – жизнь двух детей или жизнь миллионов людей? Они не виноваты, что их папа террорист, решивший своим примером попробовать совершить благие цели для исламских стран. А виноваты ли те жители, которые просто шли по улице, что их государство ведёт такую политику? Виноваты ли дети, которые погибли от этой бомбы?

У каждого свой ответ на этот вопрос. Лично для меня он уже есть!
Смотреть фильм «Немыслимое» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (4)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Guest_7th (гость) 92.240.218.92
4 января 2013 | 23:08
Фабула фильма такова не мешайте "профессионалам"- палачам делать свою работу и все будет хорошо.
18 августа 2010 | 10:11
Я этот фильм смотреть точно не буду и я не совсем согласна, что толерантность затмила умы демократически настроенных масс. Я думаю, американцы не столь толерантны и демократичны, как везде трубят об этом. Демократия всего лишь иллюзия. Если террористы будут угрожать моей стране, я тоже не стану к ним относится как к людям - они для меня будут прежде всего врагами, которых надо уничтожить. Другой вопрос - почему они это делают - остается без ответа, а вот способы достижения цели у них таковы, что они не заслуживают пощады. Мне все таки ближе по духу фильм "Непокоренный" и философия Нельсона Манделы, хотя там не террористы, но тоже и не ангелы. Не люблю я жестокость, даже оправданную, и я рада что я женщина, хотя за ребенка убью любого.
18 августа 2010 | 12:53
Спасибо за комментарий. Я всё-таки считаю, что толерантность в последние годы как в США, так и в Европе слишком гипертрофирована. Что мы видим на деле - Обама разрешает строительство мечети на месте 9/11, Франция фактически стала арабской страной. Почему-то в тех же исламских странах как "зажимали" интересы других наций, так и зажимают, а мы продолжаем разрешать всё и всем - это неправильно. Нужно уважать свою страну, своих жителей, которые при такой политике скоро станут все выходцами из стран Азии и Африки. Что касается терроризма, то, к сожалению, мирными методами это зло не победить. Естественно, что у всех разные взгляды на это, но когда есть угроза стране, твоим жителям, то "на войне все средства хороши".
18 августа 2010 | 14:34
Я, наверное, как и большинство, войну бы не объявляла, просто потому, что у меня растет сын. Но терпение не безгранично и от этого становится жутко. После нас - хоть потом, но понимаю что возможно и при нас... Вообще - это тяжелая тема и тяжелый фильм.

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали