Рецензия к фильму

1573

"Море и летающая рыба": о любимом иранском кино

Постер

Фильмы иранского производства всегда стояли особняком к другим картинам фестивальной программы. Самое же разительное отличие было свойственно именно лентам, попадающим в Основной конкурс, где прочувствовать разницу в кинематографических школах можно наиболее существенно. 


Картина режиссёра Мехрдада Гафарзаде продолжает следовать основной теме этого фестиваля - проблеме подросткового возраста, но если в других фильмах мы отмечали разрушение детского сознания под влиянием родителей и жестокого общества, то в ленте "Море и летающая рыба" на первое место выходит проблема выживания в несколько иной среде.

 

Для Ирана фильмы, рассматривающие под микроскопом жизнь конкретной семьи, - визитная карточка. Причём мне трудно вспомнить две идентичные картины, поскольку даже в этой узко профильной направленности есть огромная свобода для фантазии и режиссёрского поиска.


Фильм "Море и летающая рыба" рассказывает о непростой судьбе подростка, пытающегося отыскать в этом мире свою дорожку к счастью. Отправной точкой для него стало попадание в исправительную колонию для трудных подростков, где он оказался за торговлю пиратскими дисками. В результате оговора его наказание оказывается более суровым. Для него не только закрывается путь на волю, где его сестра убегает от неугодного жениха, но даже внутри коллектива таких же подростков, как он сам, у него нет возможности найти пристанище. Дело даже не в том, что он глухонемой или слабый, проблема куда шире этих врождённых недугов - обстоятельства не дали ему самореализоваться и благодаря этому повзрослеть. Именно остановка на определённом участке своей жизни – тот момент, который рассматривает режиссёр со всех сторон. Безумно интересный материал для фильма, когда сам зритель может невольно проникнуть в жизнь чужого человека и отследить не судьбоносность, а скорее свободу, свободу выбора.

 

Нельзя не отметить, что и в реальной жизни, и в картине мальчик на самом деле глухонемой, но эти две разные жизни - перед камерой и без неё - у него тесно связаны с искусством. В жизни он получает возможность творить в кино, а уже в самой картине - рисовать. Занятия граффити буквально будят мальчика, давая ему шанс сделать маленький шаг, после которого у него проснётся любовь к жизни, осознание её истинной ценности и понимание такие, казалось бы, простых вещей, как добро и зло.


В своей дебютной работе режиссёр, конечно делает отсылки к другим известным работам в этом жанре, но всё-таки даёт свой свежий взгляд на эту актуальную проблему. Через такие картины можно гораздо больше узнать об Иране, чем раз посетив его.

 

Андрей ТРУНОВ

Смотреть трейлер фильма «Море и летающая рыба» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали