Рецензия к фильму

2248

О пользе классики…

Постер Тайна Антуана Ватто

Режиссёр Станислав Говорухин недавно сказал в интервью, что в нашем кино произошёл разрыв поколений – российский кинорынок завалили в лихие времена «Голливудом», под который стали работать все... Это печально, но, - слава Богу, - это не мировая тенденция.

Традиции старого, доброго европейского кино живы, - особенно во Франции, где чувства и интеллигентность в глазах актёрских, а не брендовость темы, 3D формат, PR- раскрученность и гонорары, определяют студийный и режиссёрский выбор.

Если Вас утомили спецэффекты, «гиганты» режиссуры и раздутые прессой «звёзды мировой величины», - если хочется увидеть классическое красивое, интеллектуальное кино с талантливыми актёрами – тогда фильм французского режиссёра Лорана де Бартийя "Тайна Антуана Ватто" как раз такой случай…

Во Франции фильм называется «Ce que mes yeux ont vu» - «Что видели мои глаза».

В фильме несколько сюжетных линий.

Главная – одержимая жаждой познания студентка факультета искусств, Люси разгадывает загадку мифической Музы французского художника Антуана Ватто - основоположника стиля рококо. Заодно, - весьма эффектно и с милым шармом «щёлкает» по носу своему научному руководителю – профессору, который и сам не смог решить эту загадку, и ей весь фильм мешал... Это так сказать – главная приманка фильма и сюжета.

Но французы не были бы французами, если бы ограничились лишь такой голливудской «код-да-винчевской» прямолинейностью. Есть ещё несколько линий в этом фильме.

Люси – девушка ранимая и хрупкая. Очень неординарная, очень гордая, очень целеустремлённая и очень добрая. Вот эти свойства характера героини в блистательнейшей исполнении Сильви Тестю (Sylvie Testud) - звезды французского кино (две премии Сезар – авт.) и составляют драматическую канву, на которой шьётся основной сюжет фильма, и, - честное слово, – канва, по значимости, - ничуть не меньше фабулы…

Вся роль исполнена ею на контрасте драматического надрыва жизненных и личных неурядиц героини в сочетании с темпераментной одержимостью и интеллектуальным блеском настоящего учёного и исследователя.

В дуете с Сильви Тестю прекрасный актёр и очень известный мим Джеймс Тьерри, (между прочим, внук Чарли Чаплина – авт.) в трагичной роли глухонемой парижской «живой статуи»….

Дуэт у актёров получился очень достоверным, трагическим и глубоко драматичным - детская незащищённость и хрупкость героини совершенно потрясающе сосуществует в кадре с безмолвностью её партнёра, гениально передающего всю гамму переполняющих его чувств мимикой и жестами…

Это настоящее классическое французское кино, и тем, кто ещё помнит какое оно я очень рекомендую этот фильм не пропустить. Он того стоит.


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали