Необыкновенные приключения Адели Блан-Сек

Постер Невероятные приключения Адель

Начать рассказ о новом творении Люка Бессона хочется с ответа на главный вопрос, который родился перед просмотром не только у меня, но и у многих людей, желающих углубиться в "Необычайные приключения Адель" (фильм-закрытие 32-го Московского международного кинофестиваля). Будет ли фильм похож на приключения Лары Крофт или Индианы Джонса? Синопсис весьма располагал к тому, чтобы представить перед собой яркую череду приключений героини и прохождения последний различных испытаний. К сожалению, а может к счастью, найти сходства между "старым" и "настоящим" практических не удалось.

В "Необычайных приключениях Адель", которые являются экранизацией комиксов, сюжет не имеет жёсткого стержня. Да, многие скажут, что героиня фильма пытается спасти свою сестру, пускаясь в круговорот событий, но ведь никто не оспорит того, что фильм состоит из ряда кусочков, которые довольно тяжело пристыковываются друг к другу. Естественно, для комедийного жанра внимание к деталям не должно стоять на первом месте, но и отправлять этот критерий в конец списка приоритетов не стоит.

В фильме довольно много персонажей, маленьких событий, случайностей и несуразностей, вызывающих смех. Отсутствие пошлого юмора, американских мотивов приблизило фильм к понятию семейный, но вместе с этим в картину решили привнести жестокость и грубость, которая представлена смертями ряда персонажей. Причём ситуация такая, что вполне можно было бы обойтись без впадения в крайности, которые в сюжете не сыграли никакой роли.

Луиз Бургуэн, сыгравшая в фильме главную роль, внесла свой шарм, который вполне попадает под понятие "французский". Сексуальность и женственность главной героини притягивает зрителя, неизбалованного в последнее время созерцанием женской игры в подобном ключе. Про всех остальных персонажей можно сказать отдельно, никто из них никак не влияет в какой-либо степени на ситуацию. Бургуэн сумела затмить всех, кто находился рядом с ней на съёмочной площадке. Её персонаж настолько силен, влиятелен, что впору говорить о некой доли феминизма в её (главной героини) характере. Лишь чётко отточенные действия и работа над собой во время съёмок позволили французской телеведущей предстать тем, кого зритель увидел или увидит в фильме.

Тем же, кто захочет посмотреть на приключенческий фильм, возможно, придётся разочароваться. Люк Бессон в данном случае ушёл больше в комедийный жанр, который не позволил прорасти семенам приключенческой составляющей. В картине нет исторической справки, нет расшифровывания старых иероглифов и каких-либо предсказаний и предзнаменований. Трудно сказать, что в данном случае лучше для картины - упорное копание в глубинах истории, которое адаптировано для зрителя, или нарезка юмористических эпизодов с призрачным будущим. Точно можно сказать только одно: Люк Бессон мог сделать "Необычайные приключения Адель" ещё интереснее, ещё насыщеннее, ещё динамичнее.

Андрей Трунов
Смотреть фильм «Необычайные приключения Адель» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (3)

Обсуждение
Ваш комментарий:
27 февраля 2011 | 15:22
а что за комикс, опять марвил? Вообще люк бессон по-моему уже теряет позиции кассовый успех первых такси все испортил имхо... больше подался в америказирования фильмов
Алёна (гость) 77.232.25.119
21 июля 2010 | 17:38
Андрей, ты советуешь сходить на этот фильм? Я поняла по рецензии, что он тебя не захватил....
22 июля 2010 | 21:05
Он не впечатлил меня так, как бы я хотел. Плохими он от этого не стал - факт.

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали