Рецензия к фильму

6843

Когда грани между сном и реальностью больше нет

Постер Начало

Если мы говорим "Титаник", то подразумеваем Леонардо ДиКаприо и наоборот, если мы говорим Леонардо ДиКаприо, то подразумеваем "Титаник". Фильм "Начало", который выходит в прокат в России 22 июля, может, а точнее должен, полностью увести зрителя от стереотипа романтического героя, покорителя юных девичьих сердец, сложившегося в 1997 году.

Новая волна началась в актёрской карьере ДиКаприо в 2004 году, когда на экраны вышел фильм "Авиатор". Уже с той картины стало ясно, что актёру больше удаются роли личностей, имевших в своём прошлом психологическую травму, которая не может отпустить в течение всей жизни. И вот, в 2010 году на экраны последовательно пробрались два фильма. Первым стала картина "Остров Проклятых" режиссёра "Авиатора" Мартина Скорсезе. В ней мы увидели совершенно другого Леонардо, который смог настолько глубоко "нырнуть" в образ, что оставил зрителей в большом недоумении после наступления развязки. Только истинный профессионал может настолько запутать и заставить поверить в неочевидные вещи, которые представляются истиной младенца.

Вторым фильм, естественно, является "Начало". Не хочу громких заявлений, но эта картина имеет полное право называться правопреемником "Матрицы". Дело скорее даже не в новаторстве, не в путешествиях в виртуально построенные миры, а в глубине погружения в идею.

Звездный состав актёров и создателей фильма, которые, если не трогали "Оскар" руками, то были на него номинированы, сыграли значительную роль в том, чтобы донести первозданные мотивы картины. Путешествие в человеческое сознание открыло большие просторы для того, чтобы была возможность проложить путь вместе с героями картины по различным локациям. Подарили незабываемые минуты переживания за главных героев, которые в один момент уходят от погони в городе, потом оказываются в заснеженных горах, а дальше перед ними уже открывается целый пустующий город, созданный собственным воображением, в котором нет никого кроме них самих.

Сравнение данного творения с "Островом проклятых" вполне уместно, поскольку в основу фильма положено именно сознание (внутренний мир) героя, которого играет Леонардо ДиКаприо. От этих персонажей, помешенных на своём прошлом, идёт такая энергетика, которая полностью захлёстывает зрителя, не оставляя ему иного шанса, как верить в реальность или фантазии на экране, которые вряд ли смог бы отличить даже профессиональный критик в мире кино при первом просмотре. Хочется отметить лишь то, что "Остров проклятых" является кирпичиком в масштабном проекте "Начало", а для самого Леонардо - первыми ступеньками для достижения той планки, которая была поставлена режиссёром "Тёмного рыцаря" Кристофером Ноланом.

Главная задача фильма состоит в том, чтобы показать самый опасный вирус на земле – идею. Показывая различные уровни подсознания человека, в изменении которых принимают участие герои картины, зритель сам втягивается в действие, пытаясь отличить реальность от сна. Быстрая смена обстановки, великолепные погони насытили фильм, разнообразив в нём глобальные измерения. Стоит отдать должное сценаристу (Кристофер Нолан), который не запутался в этом бесконечном потоке сознания, сбалансировав весь материал.

Главным отличием картины "Начало" от остальных, которые появились в прокате в этом году, – это его многоликость. Под многоликостью, в первую очередь, надо понимать то, что для осознания мельчайших деталей фильма и их соединения в единую логическую цепь понадобится далеко не один просмотр, картина вовсе не попадает под привычную категорию "посмотрел и можно забыть". Как безграничны рамки во сне, так и не имеют преград возможности представления зрителем развития сюжетной линии. Миры меняются настолько быстро, что не позволяют толком понять, где же всё-таки эта грань между реальностью и сном, которая примитивно стёрта.

Андрей Трунов
Смотреть трейлер фильма «Начало (2010)» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали