Рецензия к фильму

1972

"Берлин, Боксагенер платц": история одного человека

Постер Берлин, Боксагенер платц

К радости или к сожалению, но мне этот фильм представился несколько с другого ракурса, чем тем, кто успел написать раньше меня про него своё видение. Но для начала хочется выделить те моменты, в которых наше мнение с коллегами по цеху журналистики сходится.

Политизированность фильма настолько сильна, что он просто кричит, показывая всю ситуацию того времени. Восточная и Западная Германия – самая больная тема, которая кажется неисчерпаемой. Фильмы об этом моменте истории будут снимать ещё много лет даже после того, когда нашего поколения не останется на этом свете. Только режиссёру фильма "Берлин, Боксагенер платц" Матти Гешоннеку удалось уйти от резкого представления хода событий, отразив одновременно терпимость и непонимание – вещи, которые в какой-то момент сходятся между собой, а в какой-то могут стать полностью противоположными друг другу.

Прекрасно показана Восточная Германия того времени, досконально прорисован быт, уличные лавочки, кабачок… Прекрасно вычерчены характеры жителей, а их отношение к происходящему завораживает чуть ли не больше, чем сам фильм в целом. Только есть одна особенность, которая мне кажется наиболее важной. Несмотря на то, что центральное место в картине отвели бабушке Отти, главным действующим лицом всё же является её внук – Хольгер. Пояснить данную позицию в рамках нескольких предложений сложно, поэтому выделим основное.

В одном из эпизодов картины мать говорит Хольгеру, занимаясь неким самооправданием, что с родителями парню повезло не очень. Помогая бабушке с работой на кладбище, юный мальчишка упускает время, которое он мог потрать на себя. Помощь – это хорошо, только впадение в таких случаях в крайности чрезмерно опасно. Хольгеру постоянно приходится слушать то, что ему рассказывает Отти, парень замкнут в себе. Из-за двери он видит, как бабушка после смерти деда, который, кстати, был четвёртым по счёту (остальные уже были похоронены), целуется с новым избранником. Видит юноша и страстные объятия отца с матерью, но никому нет дела до него…

Моменты, когда Хольгер приходит к своему другу, скорее исключение из правил, чем вероятность предвкушения сладкой и полноценной жизни. Карл – новый избранник Отти - первым начинает говорить с мальчиком. Он становится авторитетом, которого Хольгер пойдёт выручать в конце фильма, желая даже взять вину на себя. Режиссёр, на мой взгляд, решил таким образом показать, почему то время, опять же по его словам, называли "странным". Оно действительно весьма сложное и труднопонимаемое. Подчеркнув лёгкость в том, как друг Хольгера сдал отца, подставив последнего за побои, режиссёр представил на суд зрителя новое поколение… решительное и заторможенное, жертвенное и злое, но в любом случае обиженное на всё.

Андрей Трунов


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали