Рецензия к фильму

2107

"Как Рай земной": C'est la vie

Постер Как Рай земной

По возвращении семьи с отдыха домой навстречу русскому автомобилю несётся русский танк, и кажется, что столкновение уже неминуемо, но водитель успевает сделать манёвр и спасти не только себя, но и мать с двумя дочерьми. Так можно было бы описать начало фильма "Как Рай земной". Этот эпизод настраивал зрителя на сложную картинку, наполненную политическими унижениями, рассказом о "плохих русских" и постоянном негативе, душащим свободных граждан, как оккупанты душат простой народ.

Впрочем, драматизм происходящих событий на этом закончился. В следующей части зрителю будет рассказана ни одна история о том, как Марта, мать двух дочерей, влюблялась в одного мужчину, через некоторое время уже в другого, следуя по жизни с верой и надеждой в прекрасное будущее. Также живут и её дочери, которые, кажется, нисколько не страдают от оккупантов.

Уже победа в хоккее сборной Чехословакии оказывается на порядок важнее победы военной, когда люди, объединённые общей радостью, выходят на улицу, празднуя, в то время, когда, казалось бы, это совершенно не к месту. В то время когда писатель-диссидент уже всегда носит с собой сумку с необходимыми вещами, которые потребуются после ареста. Это всё показано с такой свободой, что невольно рождается следующая мысль: а кто кого, собственно, оккупировал?

Вообще, фильм отражает гордость и боевой дух всех жителей Чехословакии того времени. Непоколебимость, отражённая в юмористических зарисовках картины, показывает, что люди, жившие в то время, смеялись в лицо проблемам. Решения, принимаемые персонажами, ничем не отличались от выбора, принимаемого в наше время в той или иной ситуации. Авантюризм в любви, радость простому существованию – маленькие капельки, из которых получилось настоящее море.

Песня великого исполнителя Karela Gotta – "C'est la vie" звучит на протяжении всего фильма, оставаясь в сердцах зрителя после просмотра. Жизнь такая, какая она есть, и даже в оккупации есть свой рай, настоящий земной рай. Се-ля-ви, се-ля-ви, се-ля-ви...

Андрей Трунов


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали