Рецензия к фильму

2163

"Выброшенный на берег моря" - взрыв на ММКФ

Постер Выброшенный на берег моря

Географическое положение Турции играет весьма непростую роль, ведь именно через эту страну в Европу тянутся эмигранты из стран Африки. Проблемы эмигрантов, эмиграционного контроля уже много раз поднимались в рамках московского смотра. Чего стоит фильм "Посетитель", показанный в 2008 году. Рассказ там шёл о типичной американской проблеме, в нашем случае всё куда сложнее.

Люди, которые бегут с африканского континента, всячески хотят расстаться с бедной и тяжёлой жизнью, желая найти что-то новое и более лёгкое. Рыба всегда искала, где глубже, а человек, где лучше – всё это неотъемлемые стороны нашего мира.

Фильм "Выброшенный на берег моря" начинается с красот, скорее туристической Турции, чем той, которой она предстанет ближе к концу картины. Море, сувениры, светлый город, солнечное настроение - мечта любого, кто ездит в отпуск. Лёгкость настолько заворожила меня, как зрителя, что трудно передать словами.

Главный герой фильма – полицейский, который выбрал подобную профессию по настоянию отца, довольно загрубел за годы службы. Он ненавидит себя, уже пытавшись покончить жизнь самоубийством, вскрыв себе вены. Более того, Халиль (так зовут главного героя фильма) судится за убийство. Преднамеренное убийство, совершённое в силу психологической неустойчивости. В какой-то момент судьба дарит этому человеку шанс, шанс на то, чтобы почувствовать вкус жизни. У любого человека есть за толстой оболочкой ранимая и добрая душа. Точно также и Халиль, спасший мальчика, выброшенного на берег морем, на глазах у зрителей становится абсолютно другим человеком. На протяжении всего фильма главный герой проходит путь борьбы с самим собой. Приобретая на каждой стадии этого сражения что-то новое, духовное и очень сильное. Картина призывает общество взглянуть на проблему эмигрантов совершенно с другой стороны, призывает к терпимости и пониманию.

Носильная депортация обратно при топорном методе – это худшее, что только может быть. Закон безжалостен к любому человеку, который сам по себе уже не рад. Поставленные в тупик люди стараются бороться из последних сил, движимые в первую очередь любовью к детям. Любовь перерастает к пониманию и осознанию человеческой сути. Обо всём этом рассказывает замечательная картина Несли Чольгечена.

Отдельную признательность хочется выразить отборочной комиссии, которая приняла картину в основной конкурс. Дав своего рода ещё один резонанс в обществе, желая безапелляционно показать правду, которая есть. Показать не проблему, а уже ошибки над которым необходимо работать, раскрыв при этом чувства людей.

Турецкий фильм "Выброшенный на берег моря" стал украшением 32-го ММКФ. Спасибо!


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали