Автор: Trunov, 11.01.2010

Зрителей по всему миру тошнит от "Аватара" в 3D

Глаз

Некоторые любители кино могут испытывать неприятные ощущения от просмотра фильмов в 3D, предупреждает британская газета The Telegraph.

Такие выводы издание сделало по итогам опроса зрителей, посетивших сеансы мирового хита Джеймса Кэмерона – «Аватар». В Великобритании почти 80% зрителей увидели лидера мирового проката, уже набравшего миллиард долларов, с помощью технологий 3D.

Предыдущее поколение 3D решений – очки с цветными фильтрами, не позволяющие зрителям вертеть головой при просмотре (эффект 3D может при этом пропасть, и, чтобы вернуть его назад, понадобилось бы вновь провести какое-то время неподвижно) – ушло навсегда. Сегодня в очках для 3D-кино используются поляризующие фильтры, накладывающие изображения разных планов картины друг на друга и создавая необходимый эффект.

Однако, как бы не была продвинута технология, достаточно большое количество зрителей при просмотре 3D ощущают значительный дискомфорт. Так, около 3 миллионов человек в Великобритании испытывают проблемы со зрением, которые делают «стереоскопическое видение» - нормальное восприятие глубины пространства обоими глазами – затрудненным и даже невозможным. Эти дефекты делают наслаждение 3D эффектами для таких людей невозможным.

К таким недугам относятся довольно распространенные виды косоглазия, амблиопия и астигматизм.

Читатель еще одного кино-ресурса пишет, что невропатолог рекомендовал всей его семье воздержаться от походов в кино на 3D, поскольку это может спровоцировать приступы наследственной болезни нервной системы.

Подобные реакции относят к неприродным движениям глазного яблока, которые требует от него современное 3D – подстраиваясь под фокусировку для наблюдения трехмерных объектов, глазное яблоко вращается вовнутрь, и фокус смещается от экрана к некой точке перед экраном.

Такие процедуры «сбивают с толку» мозг – глаз постоянно скачет между естественным углом обзора и требуемым от него 3D. Это и становится причиной головной боли, головокружения и тошноты. По словам офтальмолога медцентра Oxfordshire Джеймса Саттона, просмотр насыщенного действиями фильма в 3D может вызывать предельное напряжение глазного аппарата и провоцировать сильнейшие перегрузки, разрядка которых происходит через описанные выше симптомы.

«Лично я принадлежу к той группе людей, которым 3D противопоказано. Я не могу расслабиться при просмотре таких картин, мигрень начинается у меня через 15 минут после начала фильма, в конце двухчасовой картины меня, вероятнее всего, просто стошнит», - рассказал специалист.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали