Автор: Trunov, 03.04.2015

В Пекин приедет «Белая белая ночь»

В Пекин приедет «Белая белая ночь»

Кинокартина режиссёра Рамиля Салахутдинова «Белая белая ночь» приглашена к участию в официальной программе Пекинского международного кинофестиваля, который пройдёт в китайской столице 16-23 апреля 2015 года.


Кинофестиваль в Пекине в очередной раз доказывает свое право считаться одним из крупнейших кинофорумов планеты. В этом году международное жюри возглавит французский режиссёр, сценарист и продюсер Люк Бессон. Россию в жюри представит кинорежиссер Фёдор Бондарчук. Каждому лауреату Пекинского кинофестиваля будет вручена золотая статуэтка «Храм неба».

Авторский синопсис фильма: «Частный детектив в поисках пропавшего парня приезжает в Санкт-Петербург, где он когда-то давным-давно жил. Погрузившись в прошлое, он всматривается в настоящее, пытаясь разглядеть будущее».

«Белая белая ночь» Рамиля Салахутдинова уже успела принять участие в основном конкурсе Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» летом 2014 года. И совсем недавно, в феврале, была представлена на крупнейшем мировом кинорынке в Берлине.

Этот фильм жанрово можно определить как петербургский нуар или экзистенциональный детектив. Все критики отмечают безошибочно схваченную режиссером атмосферу, во власти которой находятся все герои фильма, включая самого сыщика. Главную роль в картине исполнил ведущий актёр Санкт-Петербургского Театра на Васильевском Артём Цыпин. Это его первая большая роль в кино. Случай свел Артема Цыпина и Рамиля Салахутдинова на съемочной площадке фильма «Под электрическими облаками» Алексея Германа-младшего, где играли оба.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали