Автор: Malyukov Maxim, 05.12.2013

4 лучших автомобильных шоу

4 лучших автомобильных шоу

5 декабря на телеканале Discovery Channel вышла первая серия нового автомобильного шоу "Патрик Демпси в гонке Ле-Ман". Мы решили вспомнить другие шоу про автомобили, которые заслужили зрительскую любовь.


Патрик Демпси – знаменитый американский актёр. Большинство любителей кино знают его по роли доктора Дерека Шепарда в сериале на телеканале АВС "Анатомия страсти". Но далеко не все знают, что одним из серьёзных увлечений Демпси являются автогонки. В 2004 году Патрик впервые принял участие в гоночной серии Panoz Racing Series, затем он участвовал в Toyota Pro/Celebrity Race, Grand American Rolex Series, а его самым серьёзным достижением являлось участие в легендарной гонке "24 часа Ле-Мана". Собственно о его гоночном подвиге минувшего сезона и рассказывает программа на Discovery.

В программе "Патрик Демпси в гонке Ле-Ман" зрители увидят как знаменитый актёр соберётся принять участие в изнурительном соревновании на выносливость — знаменитой гонке "24 часа Ле-Мана". Можно будет увидеть, как Демпси со своей командой готовится к автомобильному состязанию, которое по своему масштабу сродни восхождению на Эверест. Теперь его будни состоят из поиска спонсоров, квалификационных заездов и бесконечных тренировок. Однако, несмотря на все трудности, Демпси твердо намерен покорить один из старейших треков Европы за рулем знаменитого Porsche 911 GT3 RSR. Вместе с ним зрители совершат увлекательную экскурсию по трассе "Сарта", а также узнаете удивительные факты из мира больших гонок.

Патрик Демпси

Пожалуй, самым известным телевизионным шоу про автомобили является британская программа "Топ Гир". Первые её выпуски появились на экранах в 1977 году. В 2002 году произошёл перезапуск цикла, в результате которого появился обновлённый "Топ Гир". Теперь это не просто скучный тележурнал про автомобили, а настоящее шоу с харизматичными и невероятно весёлыми ведущими Джереми Кларксоном, Ричардом Хаммондом и Джеймсом Мэем.

Невозможно угадать по какому сценарию пройдет каждый следующий выпуск. Это может быть тест новомодного суперкара или же испытание для машины пятидесятых годов. Ведущие "Топ Гира" постоянно путешествуют по странам, снимая новые выпуски. Одним из самых интересных элементов программы являются различные испытания. Например, они испытывали, может ли автобус перепрыгнуть через мотоциклы (в обычной жизни наоборот). Начиная с пятого сезона испытания перешли в русло "Как трудно это может быть?". В одном из выпусков ведущие сравнивали, как меньше всего расходуется топливо: когда едешь быстро, медленно или редкими рывками. Начиная с четвёртого сезона, ведущие стали покупать подержанные машины за небольшую сумму денег. Их задачей, как правило, является поездка от одного места до другого. В ходе этого заезда ведущим даются различного рода испытания.

В гости к ведущим "Топ Гира" очень часто приходят различные знаменитости, в том числе и автогонщики, например Михаэль Шумахер или Кими Райкконен. Отличительной особенностью от других шоу является то, что приглашенные звезды проходят круг по треку "Топ Гир".

Джереми Кларксон

Ещё одним невероятно популярным шоу про автомобили является продукт канала "Дискавери" "Махинаторы" или "Автодилеры", как вам больше нравится. Задача этой программы состоит в том, что ведущие покупают старый автомобиль, реставрируют его и продают за более высокую сумму. Их бюджет всегда ограничен, и ведущие не должны превышать заданную сумму. Каждая серия делится на 2 эпизода по 30 минут, где ведущий Майк покупает машину, передаёт её механику Эду на починку, и потом продаёт её новому владельцу.

К осени 2013 года было показано целых десять сезонов этого шоу, которое приобрело колоссальную популярность. За всю историю программы Майк и Эдди лишь четыре раза продавали реставрированные машины меньше своих издержек на её покупку и ремонт, при этом за всё время они поработали более чем с шестьюдесятью машинами!

После успеха "Махинаторов" создатели сделали ещё одно шоу – "Великие Махинаторы", в Майк ездит по миру, зарабатывая деньги на супер-кар. Его начальный капитал $3000,он хочет довести его до $30000. Помимо Лондона Майк уже успех побывать в Калькутте, Гётеборге, Токио, Мехико, Сан-Франциско и Дубаи.

"Махинаторы"

Но если "Махинаторы" ставят перед собой лишь одну цель – продать подороже, то создатели программы "Тачка на прокачку" по сути занимаются благотворительностью. В каждом выпуске команде автомехаников и автодизайнеров предстоит отремонтировать и радикально улучшить автомобиль, находящийся в плохом состоянии, но способный ездить. Хозяином автомобиля зачастую является человек из семьи с небольшим достатком, для которого улучшение автомобиля может помочь ему в карьерном росте.

Исходя из вкусов и наклонностей обладателя автомобиля, машина подвергается дорогому, но не всегда практичному "прокачиванию". Если автомобиль не подлежит восстановлению, ведущий может подарить герою новую автомашину, которая тоже подвергается тюнингу и рестайлингу. В шоу принимают участие команды из тюнинговых ателье "West Coast Customs" и "Galpin Auto Sports".

Программа выходила с 2004 по 2007 год в США, а её ведущим был знаменитый американский рэпер Xzibit. "Тачку на прокачку" получила мировую популярность и в кратчайшие сроки обзавелась различными "клонами" по всем миру. Подобные передачи были сняты в Великобритании, Украине и России.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали