Автор: Admin, 10.11.2009

Невостребованное TV.

Невостребованное TV
Для операторов широкополосного доступа в интернет предоставление услуги IPTV - это затраты, которые в ближайшей перспективе не принесут дополнительного дохода.

Традиционно на рынке ИT-технологий введение новой услуги является решением сразу двух проблем - повышения среднего дохода от пользователя и улучшения конкурентных качеств. Как отмечает директор по маркетингу компании <ЛАНК Телеком> Екатерина Дементей, к настоящему моменту снижение цен на доступ в интернет на петербургском рынке уже достигло критической отметки, развитие дополнительных услуг становится обязательной составляющей политики операторов широкополосного доступа в интернет. Сейчас на роль спасителя претендует услуга IP-телевидения (IPTV), внедряемая и петербургскими операторами домашних сетей, и операторами фиксированной связи. В тестовом режиме IPTV уже запущено у <Элтела>, <Простор Телекома>, SkyNet, <Сильвернета>, а также у <Северо-Западного Телекома> (СЗТ). В ближайшее время по крайней мере два провайдера - <Элтел> и СЗТ - планируют ввести новую услугу в коммерческую эксплуатацию.

Услуга для щедрых

Между тем стоимость входа на рынок IPTV нельзя назвать низкой. Как отмечает заместитель генерального директора по интеграции <ЛАНК Телеком> Игорь Лимбах, затраты на разворачивание сетей IPTV складываются из нескольких весьма ощутимых для провайдера составляющих: модернизация самой сети, а также затраты на приобретение передачи аудио- и видеопотоков по сетям и абонентское оборудование. Миллисекундные паузы при получении данных через интернет или шумы при использовании IP-телефонии могут восприниматься пользователем терпимо, однако периодическое появление темных зон при передаче видеосигнала недопустимо для IPTV как коммерческого продукта.

Наконец, получение необходимых лицензий и заключение договоров с поставщиками контента требует и временных, и финансовых затрат. И <Элтел>, предоставляющий услугу с ноября 2006 года, и СЗТ утверждают, что переход от тестового режима к полному объему вещания задерживается в связи с проблемой адекватного контента. Услуга имеет смысл, отмечает коммерческий директор ОАО <СЗТ> Олег Попов, <если клиенты получают интересный, качественный, легальный, периодически обновляемый контент, отличающийся от традиционного предложения КТВ-операторов>.

Неудивительно поэтому, что операторы связи, получающие основную долю прибыли за счет предоставления услуг корпоративному сектору, такие как WestCall, <Петерстар> или <ЛАНК Телеком>, пока не планируют ввод данной услуги. <Опыт других операторов показывает, - объясняет Игорь Лимбах, - что выходить на рынок IPTV имеет смысл, когда клиентская база больше 20 тыс. человек>.

Вместе с тем операторам фиксированной связи, использующим собственную <последнюю милю>, или операторам домашних сетей необходимо проделать на порядок больший объем работы, чем СЗТ. Ведь, как отмечает Екатерина Дементей, <существующие медные окончания никогда не были предназначены для такого высокого трафика>. Предоставление услуги IPTV возможно только с использованием технологии ADSL 2+, а это значит, что в ближайшее время СЗТ не сможет предоставлять эту услугу по всему Петербургу. В некоторых случаях оператор может столкнуться с нехваткой мест на АТС для установления ответных частей ADSL-модемов. А ведь для конкуренции на равных с таким оператором, как <НТВ плюс>, необходимы дальнейшие вложения в инфраструктуру: <НТВ плюс> вещает в более высоком качестве HDTV. Масштабность затрат, подытоживает начальник группы рекламы и PR компании <ПетерСтар> Ирина Хабчик, подталкивает к тому, чтобы воспринимать IPTV не просто как приложение к услуге доступа в интернет.

Сохранить, не преумножить

Между тем IPTV пока остается именно приложением. Исследования рынка, отмечает источник в <Связьинвесте>, показывают, что на данный момент лишь небольшое количество людей готовы платить за дополнительные каналы кабельного TV, а значит, стоимость данной услуги останется минимальной и в ближайшие несколько лет она не будет приносить прибыли.

О нежелании большинства граждан платить за дополнительные каналы свидетельствует статистика подключения к кабельному TV: на конец 2006 года этой услугой пользовалось не более 7% домашних хозяйств. Низкий потенциал IPTV сказывается и на взаимоотношениях операторов и поставщиков контента. Сейчас операторы широкополосного доступа в интернет платят каналам эфирного TV, хотя естественно было бы наоборот: ведь за счет IPTV происходит увеличение аудитории. Все дело в числе абонентов, поясняют в <Связьинвесте>: если операторы смогут обеспечить стабильно большую аудиторию, характер взаимоотношений с представителями каналов изменится. Также остаются нереализованными рекламные возможности IPTV, за счет своей адресности и избирательности порой превосходящие рекламу в СМИ.

Другая составляющая услуги IPTV - видео по запросу - по меньшей мере в ближайшие год-два не сможет увеличить прибыль от одного абонента. Основная причина - присутствие на рынке продуктов-заменителей. Средняя цена просмотра фильма по IPTV (30−50 рублей) уступает средней цене проката DVD-диска (20−40 рублей) и при этом сопоставима с ценой DVD-диска (100−120 рублей). Пользователям локальных сетей в большинстве случаев нет необходимости платить за контент, поскольку внутренние ресурсы домашних сетей позволяют им получить его даром. При этом в последнее время стала очевидна тенденция к объединению контента домашних сетей. В Москве в четыре крупнейшие группы входят практически все домовые сети города. В Петербурге договоренности существуют пока только между отдельными сетями, но их число растет. Возможность получить доступ к выделенным для обмена файлам пользователей сети остается одним из основных преимуществ, но при этом сдерживает развитие услуги IPTV в полном объеме.

<Если оператор строит сеть IPTV только для того, чтобы транслировать стандартный пакет каналов, она будет окупаться вечно>, - замечает Екатерина Дементей. Однако работающие в сегменте частных клиентов операторы смотрят на вопрос окупаемости с совершенно иных позиций. Основная ценность IPTV в том, что она останавливает отток клиентов. В 2006 году у операторов широкополосного доступа в интернет появился новый и весьма активный конкурент - операторы кабельных сетей. Для привлечения клиентов Телекомпания Санкт-Петербургского кабельного телевидения и <Телекс> используют пакетные предложения, объединяя услуги кабельного ТВ и доступа в интернет. СЗТ и другим провайдерам необходимо предоставить аналогичное предложение, чтобы их продукт оставался конкурентным. <Поэтому и "Авангард ТВ" является в первую очередь одним из базовых сервисов будущего стандартного пакета широкополосных услуг, развивающегося от услуги доступа в интернет под брендом "Авангард">, - подчеркивает Олег Попов.

Вместе с тем модернизация сетей для предоставления услуги IPTV - необходимый задел на будущее. Борьба с пиратской продукцией ведется все более активно. На этой волне, отмечает Екатерина Дементей, может быть разработан законопроект, который ограничит возможность подключаться к файлообменной сети. В Европе подобные прецеденты уже есть.

Опыт Москвы, где достаточно успешен <Стрим>, показывает, что отношение к платному телевидению постепенно меняется. С другой стороны, платформа, на базе которой работает IPTV, позволяет операторам связи, в том числе СЗТ, безболезненно переходить к IP-телефонии, что ведет к уменьшению затрат на оказание услуг. Для домашних сетей модернизация может стать стимулом к тому, чтобы начать предлагать услуги связи.

Санкт-Петербург

IPTV - возможность через интернет-протокол получать эфирные, кабельные или спутниковые каналы в цифровом качестве. IPTV - больше, чем набор каналов: благодаря наличию обратной связи возможны различные тарифные планы - оплата определенных каналов или пакетов каналов, почасовая оплата. Основные дополнительные опции IPTV - <Сетевой видеомагнитофон> и <Видео по запросу> - это возможность заказать видеофильм, а в процессе просмотра передачи или фильма по любому TV-каналу можно воспользоваться кнопкой <пауза>, отмотать назад или вперед, отложить просмотр на несколько часов или на следующий день.

Услуга IPTV более чем требовательна к качеству связи - скорость передачи данных должна составлять как минимум 2 Мб/с, при этом оператор должен застраховаться от временных задержек передачи сигнала. С пропускной способностью сети напрямую связаны и затраты на оборудование: различные форматы сигнала требуют разной пропускной способности сети (в частности, для передачи сигнала формата MPEG2 необходим канал 6 Мб/с, для MPEG4 - всего 2 Мб/с), а также разного по цене оборудования по <распаковке> сигнала. Кроме того, стоимость абонентского оборудования (порядка 100 долларов) заметно превышает готовность клиентов платить за подключение к услуге, поэтому операторам приходится давать его в аренду.

Алексей Леонтьев

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали