Автор: Bossloco, 15.02.2013

Огромный астероид пролетел на рекордно близком расстоянии от Земли

Огромный астероид пролетел на рекордно близком расстоянии от Земли

Крупный астероид величиной в 15-этажный жилой дом подлетел к нашей Планете на рекордно близкое расстояние, после чего принялся удаляться. За всю историю наблюдений ни одному космическому объекту ещё не удавалось устраивать столь тесное "свидание" с нашей планетой.


Астероид 2012 DA14 пролетел рядом с Землей, приблизившись к ней на рекордно близкое расстояние - 27,7 тысяч километров. Об этом сообщает Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства.

По информации NASA, момент максимального сближения космического тела диаметром 45 метров к Земле состоялся в 23:25 по московскому времени. После этого астероид принялся удаляться от планеты. Его масса – 130 тысяч тонн, скорость движения – 28, 1 тыс км. в час. Теоретический взрыв мог быть сопоставим с Тунгусской катастрофой.

Нашим спутникам удалось взять образцы метеорита. Эти данные помогут понять его химический состав. Лучше всего астероид наблюдался в обсерваториях Австралии. Сразу пять станций по изучению небесных объектов фиксировали каждое движение астероида. Полёт 2012 DA14, открытого в феврале 2012-го года, наблюдали по всему миру благодаря прямой трансляции NASA. Специалисты успели опровергнуть связь астероида с метеоритом, который упал под Челябинском утром 15-го февраля.
8
Полёт астероида

Комментарии (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
16 февраля 2013 | 11:53
Ну что ж, на этот раз пронесло :)

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали