Автор: Admin, 10.11.2009

В субботу Финляндия полностью переходит на цифру

В субботу Финляндия полностью переходит на цифру
Cовместная работа цифровых и аналоговых телевизионных каналов завершается, передает внештатный корреспондент <Новой газеты> Алексей Горпинченко. Прием телесигнала с первого сентября в этой стране возможен будет только при помощи цифрового телевизора или т.н. по фински или - преобразователя <цифры> в <аналог>.

Еще в декабре 2000 г. телекомпания YLE начала цифровое вещание по четырем каналам, и вот Финляндия - первое в мире государство где <эфирная> антенна больше не работает.

Помимо несравнимого с аналоговым телевидением качества <картинки> цифровое телевидение предлагает огромный выбор каналов и возможность пользоваться развлекательными и персональными деловыми услугами. Разумеется, завершение работы в аналоговом формате не затронет владельцев спутниковых <тарелок>. Так же на прием цифрового телесигнала можно настроить и персональный компьютер.

Итогом многолетней подготовительной работы финнов станет, в частности и то, что в северной Эстонии прием финских каналов, которые в Эстонии активно смотрели и при <старом режиме>, возможен будет только при помощи спутника.

Однако у этого <триумфа технологий> есть и критики. Прежде всего экологи, котрые говорят о том, что люди все больше покупают новой бытовой техники и избавляются от старой. Особенно сейчас. В итоге, те же, телевизоры зачастую оказываются на свалке без всякой предварительной обработки.

Европейская комиссия требует отказаться от аналогового телевещания к 2010 году. Как говорится в докладе исследовательской компании Informa Telecoms and Media (ITM) в 2008 году отказаться от аналогового телевидения собирается Норвегия и Италия. Переход США и Германии на <цифру> ожидается в 2009 году. Через год то же самое сделают Франция, Германия, Бельгия и Испания. Япония собирается закончить модернизацию национальной вещательной системы к 2011 году. Позже других перейдут на цифровое вещание Великобритания, Австралия и Австрия, которые завершат этот процесс только к 2012 году.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали