Автор: Admin, 10.11.2009

Мэрия Москвы взялась экранизировать литературную классику

Мэрия Москвы взялась экранизировать литературную классику
В Москве за счет столичного бюджета будут экранизировать литературную классику, полностью отказавшись от криминальной темы. Планируется, что программу создания отечественных телефильмов на 2008-2010 годы разработают уже в первом полугодии этого года, сообщили в столичной мэрии.

Из общего количества телефильмов, которые снимут за счет столичного бюджета, 20% составят детские и юношеские картины, 10% - военно-патриотические, столько же - документальные. Около 30% фильмов составят экранизации отечественной и зарубежной классики, а еще 30% - расскажут о проблемах современной жизни. После формирования программы ее исполнителя выберут на конкурсе, учитывая художественный уровень, сценарий, актуальность предлагаемой тематики, а также лимит затрат на производство телефильма и сроки его производства.

В мэрии напомнили, что за последние шесть лет на телеэкранах демонстрировалось 55 игровых и 12 документальных сериалов и фильмов, созданных на 35 московских киностудиях за счет средств бюджета Москвы. В 2006 году завершена работа над телефильмами "Бесы" по мотивам романа Федора Достоевского, "Обрыв" по мотивам романа Ивана Гончарова, "Юнкера", "Событие" по мотивам произведений Владимира Набокова, а также биографические фильмы о Михаиле Лермонтове и Антоне Чехове. В нестоящее время специалисты работают над телефильмами по мотивам прозы Юрия Трифонова, Чингиза Айтматова, а также биографические фильмы о Савве Мамонтове, Анне Ахматовой и других известных людях, отмечает ИТАР-ТАСС.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали