Автор: Admin, 10.11.2009

В ближайшие годы существенно вырастет производство 3D-кино

В ближайшие годы существенно вырастет производство 3D-кино
В течение ближайших нескольких лет существенно возрастет число 3D-фильмов, а также кинотеатров, оснащенных специальными проекторами и экранами, которые необходимы для их показа.
Об этом свидетельствуют планы компаний, которые занимаются производством фильмов, а также положительная реакция зрителей на 3D-кино. В частности, фильм "В гости к Робинсонам", премьера которого состоялась 30 марта, собрал за первые выходные 21,1 млн. долл. Больше четверти этого дохода принесли показы в более чем пятиста 3D-кинотеатрах. Всего в США насчитывается около 700 3D-кинотеатров, и их число продожает расти, несмотря на достаточно дорогое оборудование - 17 тыс. долл.
По прогнозам, к 2009 году число 3D-кинотеатров вырастет до 6 тысяч. Многие известные режиссеры, в том числе Джеймс Камерон, Роберт Земекис и Питер Джексон, уже ведут работу над новыми 3D-фильмами. По слухам, компания Walt Disney уже работает над продолжением "Истории игрушек" в 3D.
В середине марта студия DreamWorks Animation сообщила о своем намерении создавать все свои фильмы в 3D с самого начала, а не визуализироваться на этапе пост-обработки, как это было сделано в большинстве проектов, которые сегодня демонстрируются в 3D-кинотеатрах. По мнению DreamWorks, новый подход к созданию фильмов должен расширить возможности создания сценариев и позитивно повлиять на конечный продукт. В DreamWorks говорят, что до сих пор показ фильма в 3D был неким бонусом, и аудитории пока неизвестен весь потенциал этой технологии.
Первым фильмом, который будет создан, согласно новой концепции, будет Monsters vs. Aliens, повествующий о монстрах с секретной военной базы, которые занимаются спасением планеты. Фильм появится на экранах в середине 2009 года.
Для студий и кинотеатров технология показа фильмов в 3D - это настоящее спасение от новейших систем домашних кинотеатров и от пиратов, делающих экранные копии при помощи видеокамер. 3D-кинотеатры также выгодны компаниям, организовывающим показы, поскольку, по прогнозам, скоро цена на билет в таком кинотеатре может отличаться от цен на обычное кино на 50 процентов.
Сегодняшняя технология показа 3D-фильмов гораздо более совершенна, чем та, которая использовалась в 50-х годах прошлого века. Ранее на экран проектировалось два изображения, для каждого глаза. Зритель должен был надевать очки с красными и синими стеклами, чтобы воспринимать 3D-картинку.
Сегодня в 3D-кинотеатрах также нужно одевать очки, но в них используются специальные поляризованные линзы, которые разделяют стереоизображения, проектируемые на специальные экраны. Такие экраны покрыты оксидом серебра, что дает возможность вызвать направленное отражение света. Для показа кино используются цифровые проекторы, в которых информация хранится на жестком диске.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали