Автор: Admin, 10.11.2009

Война триквелов

Война триквелов
Любителей кино в мае ждет беспрецедентное событие
Мировой кинопрокат готовится к невиданному месяцу блокбастеров. Так уже успели окрестить нынешний май, в течение которого пройдут релизы сразу трех топовых фильмов, способных собрать рекордную кассу. Все эти ленты - триквелы, то есть третьи части фильмов. 3 мая на экранах появится <Человек-паук: Враг в отражении> - третья часть картины, 24 мая - <Пираты Карибского моря: На краю света>. А в промежутке между этими двумя большими проектами - 17 мая - зрители увидят анимационный блокбастер <Шрек-3>.
Без сомнения, зрители в нетерпении ожидают эти фильмы. Однако для киностудий май 2007-го в первую очередь повод вступить в схватку с конкурентами за первенство в бокс-офисе. Уже сейчас голливудские мейджоры начинают пикировку друг с другом, подогревая ажиотаж вокруг своих проектов.

Одним из первых в прессе выступил Джеффри Катценберг, исполнительный директор компании DreamWorks Animation, которая занималась производством трилогии <Шрек>. Г-н Катценберг выразил уверенность в том, что лидером по кассовым сборам станет именно их мультик о людоеде и его друге-осле. <Все собираются смотреть <Шрека>. Все собираются смотреть <Пиратов> и <Человека-паука>, - заявил он. - Но есть отличие одного из фильмов от остальных, которое поможет ему собрать наибольшую зрительскую аудиторию>. По мнению директора DreamWorks, <Шрек> выгодно выделяется в этой троице - он единственный по-настоящему семейный фильм с рейтингом PG (Parental Guidance Suggested - мягкий рейтинг, который получают фильмы, требующие внимания со стороны родителей). А <Пираты> и <Человек-паук> имеют рейтинг PG-13 (Parents Strongly Cautioned), то есть не рекомендованы к просмотру детям до 13 лет.

Кроме того, плюсом нового мультика для кинорынка, по словам Катценберга, является тот факт, что продолжительность <Шрека> составляет 81 мин. В то время как <Пираты> длятся 155 мин., а <Человек-паук> - 156 мин. Тут срабатывает элементарная арифметика. Кинотеатры могут в полтора-два раза увеличить число сеансов за день по сравнению с более длинными лентами. А следовательно, получат возможность продать больше билетов. Правда, в предыдущие годы такой фокус не помог зеленому людоеду вырвать пальму первенства у капитана Джека Воробья и паука Питера Паркера. Совокупные сборы двух частей <Шрека> составили 1,4 млрд долл., тогда как <Человек-паук> заработал 1,6 млрд, а <Пираты Карибского моря> - 1,7 млрд. При этом сиквелы <Пиратов> и <Шрека> оказались куда успешнее, чем первые картины. А вот второй <Человек-паук> пошел по нисходящей.

В этом году пиратская и мультяшная истории тоже выглядят фаворитами. Однако генеральный директор компании <Уолт Дисней Компани СНГ> Марина Жигалова-Озкан считает, что у Джонни Деппа со товарищи есть весьма веские причины, чтобы обойти своих конкурентов по киноэкранам. <Предыдущий фильм, <Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца>, стал самым успешным фильмом иностранного производства в российском кино-прокате в 2006 году, - заявила она РБК daily. - И у нас есть все основания надеяться, что новый фильм не только повторит его успех, но и значительно его превзойдет>.

Как бы то ни было, в результате беспрецедентного сражения голливудских мейджоров в выигрыше в любом случае останется зритель. Ему и предстоит определить, какой фильм станет самым кассовым триквелом этого года. К тому же, приобретая билеты в кинотеатры, зрители проголосуют и за продолжение своих любимых картин. Выход четвертой части <Человека-паука> уже запланирован на 2009 год, а <Шрека-4> - на 2010-й. Ситуация с новой серией <Пиратов> пока неясна, но Джонни Депп уже не раз заявлял о своей готовности и дальше носить костюм Джека Воробья. Поэтому если кассовые сборы вновь зашкалят за миллиард, как это случилось с <Сундуком мертвеца>, история может продолжиться. А значит, пираты, людоед и человек-паук вновь выйдут на тропу войны.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали